Защите Лошагина отказали в пересмотре апелляции

Свердловский областной суд отказал стороне защиты Лошагина в пересмотре апелляционного определения об отмене оправдательного приговора. Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при отмене оправдательного приговора не установлено, сообщили в пресс-службе суда.

- Оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Александра Добровинского в защиту интересов Дмитрия Лошагина для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется, - пояснили в суде.

Как ранее сообщалось, адвокат Александр Добровинский подал апелляционную жалобу в Свердлоблсуд: по мнению защитника, областная инстанция отменила оправдательный приговор незаконно, в результате чего Лошагин был осуждён второй раз. Суд эту жалобу рассматривать не стал, вернул адвокату. Защита подала документ в вышестоящий, Верховный суд. Там определили, что жалоба должна быть рассмотрена по подсудности в Свердловском облсуде.

Напомним, Дмитрий Лошагин был осуждён по обвинению в убийстве собственной супруги - не менее известной модели Юлии Прокопьевой  - к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. По последней информации, осуждённый фотограф отбывает наказание в ИК-54 в Новой Ляле. По версии следствия, в августе 2013 года Лошагин в ходе ссоры убил свою жену и попытался избавиться от тела, однако уже спустя несколько дней был задержан и взят под стражу на период следствия.

Вынести обвинительный приговор фотографу удалось лишь со второго раза: первый приговор, вынесенный Октябрьским судом Екатеринбурга, оказался оправдательным. Прокуратура данный приговор обжаловала, и Лошагин снова оказался за решёткой. На этот раз тот же Октябрьский суд признал фотографа женоубийцей и осудил его к 10 годам колонии строгого режима. Областной суд учёл позицию защиты и срок Лошагину "скостили" - на два месяца...

В дальнейшем родственники Юлии Прокопьевой - её мать Светлана Рябова и брат Михаил, на основании уже вынесенного обвинительного приговора, выиграли у Лошагина гражданский иск: суд частично признал их требования законными. В исковом заявлении оба родственника указывали по 1,5 млн рублей компенсации и требовали, чтобы Лошагин возместил расходы на похороны Прокопьевой, услуги юристов и уплату госпошлин. 

Как отмечают в суде, далеко не все кассационные жалобы передаются на рассмотрение в президиум. Пересмотру подлежат вступившие в законную силу судебные акты, в которых допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Областная газета Свердловской области