Молодые семьи смогут направить социальные выплаты на погашение ипотеки

Теперь социальную выплату в рамках федеральной целевой программы "Жилище" молодые семьи смогут направить на погашение ипотеки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

- Кроме того, введён механизм контроля за соответствием планируемого к приобретению (строительству) жилого помещения (жилого дома) критериям отнесения жилых помещений к жилым помещениям экономкласса, - говорится в пояснительной записке к документу. - Принятые решения будут способствовать совершенствованию механизма реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" ФЦП "Жилище".

Отметим, что в 2015 году было выдано 5754 государственных жилищных сертификата на сумму 10,1 млрд рублей. В 2015 году в общей сложности жилищные условия улучшили 7873 семьи (с учётом реализации сертификатов, выданных за счёт бюджетных средств прошлых лет).

Федеральная целевая программа "Жилище" была разработана в 2002 году. В 2010 году она была продлена на пять лет - до конца 2015 года. После этого правительство приняло решение продлить программу ещё с 2016 по 2020 год включительно. Программа нацелена на формирование рынка жилья экономкласса, которое было бы доступно большинству граждан нашей страны.

Размер субсидии по программе – это определённый процент, который выплачивает местный бюджет за молодую семью при покупке дома или квартиры. Субсидия предоставляется в размере не менее: 35% расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей. 40% расчётной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Главными условиями для участия в программе являются: соответствие возрастному цензу (не более 35 лет), наличие собственных средств и/или постоянного дохода в достаточном для погашения кредитов размере.

Областная газета Свердловской области