Шадрин исключил КПРФ из своей жизни

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Шадрин после подачи апелляции об исключении из партии сам вышел из КПРФ.

Он принёс заявление в первичное отделение "Заводское-3" 20 апреля. А двумя днями ранее члены контрольно-ревизионного комитета (КРК) Свердловского областного комитета КПРФ восстановили Шадрина в партии.

— 18 апреля КРК вынесло решение об отмене решения об исключении и отправило дело на пересмотр, — сообщил "ОГ" исполняющий обязанности председателя КРК Свердловского областного комитета КПРФ Александр Кривопишин.

Кстати, об исключении Дмитрий Шадрин узнал от журналистов, поэтому и поспешил обжаловать эту крайнюю меру. Его просто никто не предупредил об открытии персонального дела (оно заводится на члена партии в случаесистематического нарушения устава. -  Прим. ред.) и проведении самого собрания. Просто сразу исключили. Затем Шадрин сделал определённые выводы из происходящего.

— Сейчас новое имя КПРФ — "Коммунисты России". Произошёл рейдерский захват КПРФ, — с юмором пояснил "ОГ" причину своего решения Дмитрий Шадрин.

По словам депутата, Свердловским обкомом, по сути, руководит не первый секретарь Александр Ивачёв, а другие люди. Так, областной комитет сейчас получает в год из центрального комитета КПРФ более 13 млн руб. Однако эти средства идут, по всей видимости, не в местные отделения партии в области. Так, Шадрину звонят коммунисты из районных отделений, в частности из Камышлова, и просят помочь с подпиской на газеты. Хотя такими вопросами должен заниматься обком.

Шадрин пока не решил, в какую партию переходить.

Отметим, что "Коммунисты России" — политическая партия, имеющая схожее название с КПРФ. Она была зарегистрирована 7 июня 2012 года.  По итогам участия в первых выборах 14 октября 2012 года "коммунисты" в Карачаевской городской думе взяли два места. Год спустя представители партии получали мандаты в Хакасии, Майкопе, Белгороде, Татарстане, Красноярском крае и ряде других регионов. Некоторые избиратели путали "Коммунистов России" с КПРФ.

Сама организация создана как альтернатива КПРФ. Часть членов политбюро ранее состояли в рядах этой партии, но покинули её из-за противоречий с руководством.

Как писала "ОГ", 13 апреля члены Кировского районного местного отделения КПРФ Екатеринбурга начали процесс исключения Дмитрия Шадрина из партии. Общее собрание первичного отделения "Заводское-3" прошло вечером. Самого депутата на собрании не было. На нём коммунисты приняли решение об исключении Дмитрия Шадрина. На следующий день он обжаловал решение первички.

Фото: facebook.com

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области