Россия перевыполнила обязательства по Киотскому протоколу благодаря лесам

Владимир Путин заявил о перевыполнении Россией своих обязательств по Киотскому соглашению. Об этом он сказал, выступая с докладом на конференции ООН по климату в Париже, сообщается на сайте Президента РФ. Так, выбросы парниковых газов сокращены на 40 миллиардов тонн, что составляет суммарный годовой объём загрязнения атмосферы во всём мире в 2012 году.

–Мы не просто сохранили уровень выбросов в атмосферу 1990 года, но и сократили их. При этом, как я уже говорил, почти удвоили ВВП за это время. То есть можно и развивать экономику, и в то же время сохранять природу, - сказал Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов. Более того, Россия «вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики - 33,4 процента за период с 2000 по 2012 годы, а к 2020 году рассчитываем добиться сокращения ещё на 13,5 процента», - сказал он.

Парижская конференция, посвящённая климатическим изменениям, проходит с 29 ноября по 11 декабря 2015 года. Цель конференции состоит в том, чтобы подписать новое всеобъемлющее и юридически обязательное глобальное соглашение по климату на период после 2020 года и не допустить роста средней температуры атмосферы планеты более чем на 2°C. В своём докладе Владимир Путин изложил опыт России в решении глобальной проблемы.

Благодаря мерам, принятым в России в 2015 году, в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа. Путин сравнил этот показатель с объёмом выбросов парниковых газов всех стран мира в 2012 году, который составил 46 млрд тонн. К 2030 году Россия уменьшит вредные выбросы до 70% по сравнению с базовым 1990 годом, заявил ёрезидент РФ.

Говорил Путин и о лесах, которые как абсорбент впитывают в себя вредные выбросы. «Это «лёгкие» планеты», – сказал президент и отметил, что именно леса позволили нам выполнить свои обязательства по сокращению выбросов согласно Киотскому протоколу.

Между тем уральские учёные на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015» получили премию губернатора Свердловской области в размере 300 тысяч рублей за работу, которая позволяет вычислить объём углекислого газа, поглощаемого лесами Российской Федерации.

–Мы посчитали, что леса десяти уральских и приуральских областей способны переработать в кислород порядка 270 миллионов тонн диоксида углерода, – пояснил «ОГ» один из авторов проекта, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Усольцев. – То есть наши леса позволяют сдержать на планете парниковый эффект. 

Областная газета Свердловской области