Новая поликлиника в Малом Истоке будет филиалом Берёзовской горбольницы

Жители посёлка Малый Исток не останутся без медицинской помощи. Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, по поручению главы региона Евгения Куйвашева новая поликлиника, которую откроют в населённом пункте вместо закрытой, больше не будет подчиняться екатеринбургскому горздраву - это будет филиал Берёзовской ЦГБ.

- Уже подобрано помещение в отдельно стоящем здании на улице Реактивной, 33 Б, - сообщили в департаменте. - Новое лечебное учреждение находится недалеко от здания по Трактовой, 7, где ранее располагался медпункт.

Медицинское учреждение будет соседствовать с Комплексным центром социального обслуживания населения.

Напомним, из-за решения екатеринбургского горздрава о закрытии лечебного учреждения, входившего в состав ГКБ №1, без медицинской помощи остались более 5 тысяч жителей. Екатеринбург - единственный в Свердловской области муниципалитет, сохранивший полномочия по рестуктуризации медучреждений. При этом уровень удовлетворённости населения состоянием здравоохранения крайне невысок.

По решению регионального минздрава, поликлиника в Малом Истоке будет работать как филиал Берёзовской ЦГБ. В здании проведут косметический ремонт, после чего ему выдадут эпидемиологическое заключение и лицензию. Министерство здравоохранения в настоящее время также ведёт подбор персонала для нового лечебного учреждения.

- Наша главная задача – обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи на всей территории Свердловской области, - заявил губернатор Евгений Куйвашев. - Люди должны получать необходимые медицинские услуги вовремя, на высоком уровне, в любой точке региона.

Губернатор отметил, что в случае подобного безответственного отношения муниципальных властей к своим территориям областные власти могут поставить вопрос о возвращении полномочий муниципалитета на региональный уровень.

В настоящее время жители Малого Истока могут обращаться за медицинской помощью в фельдшерско-акушерский пункт, расположенный на Реактивной, 33 Б.

Областная газета Свердловской области