Молодёжный Кубок мира по хоккею стартует 24 августа сразу в трёх свердловских городах

Кубок мира по хоккею среди молодёжных команд 24 августа впервые стартует на Урале. Торжественные церемонии состоятся сразу в трёх городах, которые принимают соревнования - в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме, рассказали «Областной газете» в департаменте информполитики губернатора региона.

- Подобных открытий ещё не было. Участники церемонии увидят уникальную 3D-картинку на льду. На организацию эффектного шоу была потрачена масса бессонных ночей. Люди работали именно ночами, когда лёд был свободен, - отметил руководитель исполнительной дирекции Кубка мира Вячеслав Потехин.

Он также рассказал, что для гостей региона подготовлена обширная культурная программа по достопримечательностям Урала.

Напомним, в борьбе за Кубок сразятся молодёжные клубы России — екатеринбургский «Авто» и нижегородский «Чайка», а также Швеции, Латвии, Беларуси, США, Финляндии и Чехии.

Игры пройдут с 24 по 30 августа. Билеты на матчи начали продавать ещё 11 августа. На Кубок мира набирались волонтёры — молодые люди старше 18 лет, владеющие русским и английским языками. 

- Для нас это вызов. Такого уровня международных хоккейных мероприятий не проводилось. Перед нами есть пример Омска, который трижды проводил это мероприятие. И мы хотим провести Кубок на таком уровне, чтобы в следующем году не осталось сомнений в том, где ему проходить, - сказал на пресс-конференции замглавы мэрии Екатеринбурга по организации общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Первая игра Кубка мира уже состоялась сегодня - финская команда «ТПС» обыграла бобруйский «Динамо» со счётом 4:3.

Вечером на льду в Екатеринбурге встретятся «Авто» и «Рига», в Нижнем Тагиле - «Чайка» и финский ХК «Юргорден», в Верхней Пышме - «Chicago Steel» из США и «Снежные Барсы» из Казахстана.  

Областная газета Свердловской области