Мобильные кофейни на колёсах работают в Екатеринбурге незаконно

Мобильные кофейни на колёсах, «автокофейни» или, как из ещё называют, «кофемобили» работают на улицах Екатеринбурга незаконно, заявил в ходе интервью телеканалу «41» заместитель главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

- Мы готовы внести такие объекты в схему размещения, но пока никто из предпринимателей официально к нам не обратился, - комментирует Владимир Боликов. - Юридически такие точки работают незаконно.

Так как автокофейни пока не зарегистрированы, о качестве напитков в таких точках говорить рано. По словам Боликова, проверять мобильные кофейни в компетенции органов полиции. Как уточнили корреспонденту «Областной газеты» в пресс-службе Роспотребнадзора, ведомство может проверить такие кофейни только по жалобе горожан — проверять планово мешает постоянно меняющаяся дислокация.

Отметим, что разговоры о легализации кофеен на колёсах уже ведутся в Москве. По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка интернет-изданию «М24.RU», главным препятствием правового решения является несоблюдение санитарных норм — напитки готовятся у дорог.

Смотри также наш материал Летний бизнес в тени

Областная газета Свердловской области