Прозаики и детские авторы в этом году не получат Бажовскую премию

В Екатеринбурге 27 января вручат литературную премию имени Павла Бажова по итогами 2014 года: победители в этом году были выбраны только среди поэтов и краеведов, сообщили "Областной газете" в Екатеринбургском доме писателя.

В положениях премии имени Павла Бажова значатся четыре номинации: "Художественная проза", "Поэзия", "Литература для детей и юношества", "Краеведение и публицистика".  Однако в этом году премию присудили только в двух.

Лауреатом в номинации "Краеведение и публицистика" стала искусствовед Татьяна Калужникова за этнографическое исследование "Уральская свадьба", а в номинации "Поэзия" были выбраны сразу три победителя — екатеринбургские поэты Нина Александрова за стихотворный сборник "Небесное погребение" и Андрей Расторгуев — за книгу стихов и поэм "Русские истории". Также высоко оценили члены жюри и книгу стихотворений "Неспящая бухта" москвича Евгения Чиргина.

"Жюри не сковано правилом ежегодно присуждать по одной премии в каждой номинации. В этом году мы ознакомились с 38 произведениями, вошедшими в шорт-лист. Они нас в итоге привели к тому, что выбор стал таким, каким стал: было много достойного и среди художественной прозы, и среди детских произведений. Но дело в том, что, к примеру, книги Виктора Бакина и  Сергея Мартьянова были на одном уровне. Наградить одного значило бы несправедливо отнестись к другому", - пояснил "ОГ" председатель жюри премии, доктор филологии, профессор Уральского федерального университета Леонид Быков.

Что касается детской литературы, лидеры в данной сфере также не были выявлены, но, как подчеркнул Леонид Быков, этот год не является показательным, в шорт-лист опять же вошли два равных претендента.

"У нас замечательные детские литераторы. Особенно выгодно в этом году смотрелась повесть челябинской писательницы Анастасии  Малейко  "Моя мама любит художника". Но эта повесть —  так же, как и цикл рассказов Анны Кирьяновой "Дядя Ваня Череп и другие" — была представлена только в журнале "Урал". Возможно, в дальнейшем, когда книги будут опубликованы, они смогут претендовать на премию", - пояснил Леонид Быков. 

Добавим, министр культуры Свердловской области Павел Креков на пресс-конференции, посвящённой Году литературы в России, отметил, что в стране существует очень серьёзная проблема качества детской литературы.

"У нас есть хрестоматийные имена Крапивина и других авторов, но мало современных книг, которые можно отнести к качественной деткой литературе. Если мы с вами вспомним период 30-40-50-х годов — кто работал в детской литературе? Самуил Маршак, Агния Барто, Корней Чуковский - литераторы очень серьёзного уровня, далеко не всегда творившие для детей. Сегодня много попсы в детской литературе, это серьёзно сказывается на её качестве.  Поэтому в Год литературы мы будем оказывать грантовую поддержку детским писателям", - заключил министр.

Торжественная церемония награждения Премией состоится 27 января в 18:00 в Камерном театре Екатеринбурга (Пролетарская, 18).

Впервые премия была учреждена в 1999 году – в честь 120-й годовщины со дня рождения уральского писателя Павла Бажова. С тех пор лауреатами премии стали практически все значительные уральские литераторы – как Екатеринбурга, среди которых — Владислав Крапивин, Майя Никулина, Николай Коляда, Юрий Казарин, так и лидеры литературной жизни Челябинска, Перми, Оренбурга, Кургана. Широко представлены города Свердловской области: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Невьянск, Верхняя Тура и другие. В этом году премия будет вручаться уже в 16 раз.

Областная газета Свердловской области