Путин не считает ситуацию в российской экономике "расплатой за Крым"

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя экономическая ситуация в России не связана с присоединением Крыма. Об этом он сказал в рамках большой пресс-конференции главы государства.

"Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство", – сказал он.

Президент добавил, что после падения Берлинской стены Россия столкнулась с "оппонированием и борьбой" со стороны других стран.

"Мы после крушения Берлинской стены и развала СССР были абсолютно открыты перед нашими партнёрами. Но что мы увидели? Полную поддержку [боевиков] на Северном Кавказе. Партнёры так не поступают. Это факт. Все это знают", — подчеркнул Путин.

Напомним, после присоединения Крыма в марте 2014 года к России власти Евросоюза и США ввели против России санкции. В частности, европейские инвесторы теперь не могут продавать, поставлять или перемещать ключевое оборудование и технологии для создания, приобретения или развития в Крыму инфраструктурных проектов в сфере транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых. Кроме того, европейские финансовые структуры также не могут выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронули секторальные санкции.

Областная газета Свердловской области