Пьяных водителей будут наказывать по Уголовному кодексу

В третьем и окончательном чтении Госдума РФ приняла законопроект о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, сообщается на сайте парламента. Теперь водителя, который второй раз за год был пойман пьяным за рулём, будут судить по статьям Уголовного кодекса (УК), а не Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

"В целях защиты прав и законных интересов водителей при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения закрепляется обязательность использования специальных технических средств, имеющих функции киносъёмки или видеозаписи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, за факт повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или же за отказ пройти медицинское освидетельствование водитель заплатит штраф в сумме 200-300 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрены и другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, в течение трёх лет виновный будет лишён права занимать определённые должности.

Если человек погибнет в ДТП, произошедшем из-за действий пьяного водителя, то виновник будет наказан на срок от 2 до 7 лет. Если погибнут два человека или более, срок наказания составит 4-9 лет.

Критерии состояния опьянения будут продублированы в УК из КоАПа.

Напомним, 9 декабря в новой редакции КоАПа был повышен порог максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде при отсутствии прав до 40-50 тысяч рублей и исключено наказание в виде ареста до 15 суток. Действующее законодательство предусматривает наказание в виде штрафа на 30 тыс. рублей и лишения прав на срок от полугода до двух лет за вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования. В случае повторного нарушения максимальный штраф составляет 50 тыс. рублей, а прав можно лишиться на срок до трёх лет.

Областная газета Свердловской области