В Нижний Тагил прибыл вековой орган из Норвегии

В Нижнетагильский музей изобразительных искусств 11 ноября привезли орган из Норвегии. К сборке музыкального инструмента приступят на следующей неделе, сообщили "Областной газете" в музее.

Музыкальный инструмент, которому больше века, привезли в Нижний Тагил из Драммена. Орган норвежцы передали в дар Нижнетагильской филармонии.

"В здании филармонии нет залов с такой высотой потолков, поэтому орган будет установлен на втором этаже Музея изобразительных искусств. К тому же наш музей пользуется большой популярностью среди тагильчан", - пояснили "ОГ" в музее.

Разборка инструмента, его упаковка, оформление документов и перевозка заняли 10 месяцев. На следующей неделе немецкие специалисты приступят к сборке. Затем в Нижний Тагил приедет интонировщик, который займется настройкой органа.

На инструменте будет играть тагильчанка, лауреат международных конкурсов, органистка Наталья Воронина. Руководитель филармонии Анна Горнакова ожидает, что уже через пять недель в Нижнем Тагиле, где ранее органную музыку исполняли только на электронном оборудовании, зазвучит "живой" клавишно-духовой инструмент.

Фото: Администрация Нижнего Тагила

Областная газета Свердловской области