Свердловские самбисты в составе сборной страны выиграли в Лондоне первый в истории Кубок Президента Путина по самбо

Сборная России завоевала в Лондоне первый в истории Кубок Президента Путина по самбо, сообщается на сайте международной федерации единоборства. 

В турнире участвовали восемь команд. В подгруппе с россиянами оказались сборные Казахстана, Азербайджана и Беларуси. Вторая подгруппа была сформирована из сборных стран Британского Содружества – самбистов из ЮАР, Камеруна, Ганы, Ботсваны, Канады, Кипра, Австралии и других государств поделили на четыре команды по континентальному признаку. Каждая команда состояла из девяти человек: пять представителей спортивного самбо, два – боевого и две девушки (спортивное самбо).   

В сборной России были два представителя Верхней Пышмы: двукратный чемпион мира, действующий чемпион России Альсим Черноскулов (до 90 кг)  и также действующий чемпион России Илья Лебедев (до 74 кг). 

До финала добрались россияне и англичане. Эксперты ожидали, что итоговые схватки пройдут под диктовку сборной России, но что преимущество россиян будет настолько большим, не думал никто, рассказывают в международной федерации самбо. Первые четыре схватки из девяти закончились досрочно – две молниеносными чистыми бросками, две – последующими бросками и болевыми приёмами на руку. Среди тех, кто закончил схватки досрочно, был Илья Лебедев. Второй уралец, Артём Черноскулов, боролся весь финал целиком. Итог – 9:0 в пользу России.

"Наши ребята выступили прекрасно! Провели по четыре встречи и во всех вышли победителями. Сейчас Артём и Илья ещё в Лондоне, домой вернутся завтра-послезавтра. Затем один из них, Черноскулов, поедет на Кубок России, а второй, Лебедев, продолжит тренировки в Верхней Пышме", - рассказал корреспонденту "ОГ" исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша. 

Инициатором проведения турнира в Лондоне стал президент Ассоциации самбо стран Британского Содружества лорд Саймон Рединг. В марте 2013 года он встречался с российским президентом и предложил ему провести в 2014 году Кубок Президента Путина по самбо в Лондоне - для популяризации единоборства в странах Британского Содружества. Владимир Путин дал согласие. 

Добавим, турниры по самбо имени президента Путина регулярно проводятся в России и Японии и являются по сути этапами Кубка мира. Сам глава РФ занимается самбо с 11 лет. В 2005 году его избрали почётным президентом Международной федерации любительского самбо, в 2006 - почётным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году он получил почётный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Ёнин. Путин также является неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга по самбо и мастером спорта по этому виду единоборств. Имеет чёрный пояс по каратэ.

Ольга ШТЕЙН, "Областная газета"

Областная газета Свердловской области