Оптимистичный прогноз для «Оптимиста» сбылся

  Галина Соловьёва
Обманутые дольщики ЖК «Оптимиста» в Первоуральске получили ключи

Егений Куйвашев вместе с Сергеем Бидонько и Игорем Кабцом перерезают ленточку ЖК «Оптимист». Фото: Галина Соловьёва

Спустя четыре года, более ста первоуральцев получили ключи от долгожданных квартир в ЖК «Оптимист». Напомним, продажи в доме по улице Береговой более чем на 200 квартир стартовали ещё летом 2015 года. Тогда в долёвку вложились в основном пенсионеры, бюджетники и молодые семьи, так как данный объект строился по программе «Жильё для российской семьи». Однако спустя год начались трудности – у застройщика («БЗСК-Стройинвест») закончились средства, и возведение дома остановилось на одной пятой части объекта. Ущерб дольщиков превысил 200 млн рублей.

История долгостроя

В декабре 2017 года с обманутыми жителями Первоуральска встретился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он взял этот вопрос на личный контроль и пообещал, что новоселье семьи отпразднуют в 2019 году. На эти цели из областного бюджета было направлено 800 млн рублей.

Тогда же начались и переговоры со Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) – структура согласилась достроить жилой комплекс. Однако нужно было время, чтобы решить все юридические тонкости – заключить соглашения с обманутыми дольщиками о смене застройщика и официально признать САИЖК новой компанией-строителем. Разрешение на строительство компания получила в конце февраля прошлого года.

– Когда мы приняли этот объект, он был в низкой степени готовности – каркас на уровне восьми этажей. После проведённой экспертизы часть конструкций пришлось демонтировать и строить заново. Я благодарен дольщикам, которые согласились на продление сроков строительства, как того требует технологический процесс, и подписали дополнительные соглашения с САИЖК. На сегодня все вопросы с дольщиками урегулированы. В качестве застройщика мы несём гарантийные обязательства перед собственниками в течение пяти лет, – прокомментировал ситуацию директор САИЖК Александр Комаров во время рабочего визита вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько в Первоуральск за пару месяцев до сдачи дома.

Первые жильцы

Как сообщили в администрации Первоуральска, первые семьи уже начали въезжать в новое жильё. В квартирах выполнена чистовая отделка и благоустроен двор – на детских площадках уже вовсю играют дети.

Обманутые дольщики ЖК «Оптимиста» в Первоуральске получили ключи
Во дворе жилого комплекса оборудована детская площадка, самые маленькие жильцы уже успели её опробовать. Фото: Галина Соловьёва

–  Мы одними из первых вступили в программу «Жильё для российской семьи» и всё выплатили. Мы уже ждали ключи от новой квартиры, но так получилось, что стали обманутыми дольщиками. Очень рады, что всё закончилось благополучно, – признались Дмитрий и Людмила Осиповы, которые пришли получать ключи вместе с сыновьями – Кириллом и Семёном. – В квартире уже побывали – там у нас кухня-студия и две комнаты. Даже не ожидали, что так хорошо всё будет сделано, всё-таки социальное жильё. Сделаем ванную комнату и будем заезжать. До этого приходилось жить у родителей.

Поздравить новосёлов вчера приехали Евгений Куйвашев и вице-губернатор Сергей Бидонько. Как сообщил мэр Первоуральска Игорь Кабец, ЖК «Оптимист» был одним из самых сложных объектов долевого строительства, который необходимо было закончить.

Обманутые дольщики ЖК «Оптимиста» в Первоуральске получили ключи
Получать ключи, несмотря на плохую погоду, первоуральцы приходили целыми семьями. Фото: Галина Соловьёва

– Благодаря помощи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который взял под личный контроль строительство комплекса, удалось в сжатые сроки закончить все работы. Хочу сказать большое спасибо людям, которые собрали всю волю в кулак и дождались обещанных квартир, – отметил Кабец.

Он также подчеркнул, что до конца этого года в Первоуральске ключи от новых квартир также получат дети-сироты. Они переедут в пятиэтажный дом на улице Народной Стройки.

Обманутые дольщики ЖК «Оптимиста» в Первоуральске получили ключи
Фото: Галина Соловьёва

– Также активно реализуется первый в регионе проект кластерной застройки в микрорайоне Динас. Здесь планируется построить девять среднеэтажных комфортабельных домов. Первый дом на 80 квартир будет сдан уже в этом году, – добавил он.

Обманутые дольщики ЖК «Оптимиста» в Первоуральске получили ключи
Семья Осиповых уже готовится к переезду. Фото: Галина Соловьёва

Цифра

В прошлом году в области было завершено строительство 10 проблемных домов для дольщиков – квартиры в них получили 2 490 свердловчан. В течение этого года планируется заселить ещё 8 долгостроев – вопрос с жильём разрешится ещё у 705 уральцев.

  • Опубликовано в №153 от 27.08.2019
Областная газета Свердловской области