В Берёзовском смогут строить 25-этажные дома

многоэтажка в частном секторе

В городах-спутниках часто можно увидеть: частный сектор и по соседству - многоэтажка. Фото: Павел Ворожцов

В конце марта депутаты городской думы Берёзовского одобрили изменения в правила землепользования и застройки муниципалитета. Одно из новшеств – изменение максимальной высоты многоквартирных домов. Если раньше она ограничивалась 20 этажами, то теперь планка поднялась до 25 этажей. Какое будущее у высотной застройки и не помешает ли этому большое количество в городском округе выработанных шахт?

Как рассказал «Облгазете» главный архитектор Евгений Алёшин, с предложением внести изменения выступил один из застройщиков, который намеревался возвести дом в 22–23 этажа. В думе и администрации пошли навстречу и документально предоставили такую возможность. Воспользуются ли ей – другой вопрос: так, при разрешённых 20 этажах самые высокие жилые проекты в Берёзовском пока не поднялись выше 18 этажей.

Возникает вопрос, не вырастут ли с высотой домов риски, связанные с последствиями долгой эксплуатации Берёзовского золоторудного месторождения, ведь город стоит на шахтах?

– Беспокоиться не стоит, – говорит Алёшин. – Эта рельефная особенность Берёзовского, разумеется, учтена: несущая способность грунтов позволяет осуществлять строительство зданий не выше 25 этажей, однако застройщики для получения разрешений на строительство объектов должны дополнительно проводить инженерно-геофизические изыскания, подтверждающие возможность работать на этом участке.

Что же касается пустот под городом, то стратегия социально-экономического развития Берёзовского до 2030 года предусматривает целый проект по откачке шахтных вод и закладке подземных пустот, которая сводит к минимуму риск образования подвижек и провалов грунта. Ежегодно в муниципальном бюджете на это закладываются круглые суммы, вдобавок город неоднократно получал субсидии из областной казны.

Кстати

Растут вверх и другие города «Большого Екатеринбурга», но если в уральской столице можно забраться жить даже на 37-й этаж, то в её городах-спутниках цифры скромнее. Так, в Верхней Пышме много домов переменной этажности до 19 этажей. В Первоуральске идёт строительство нескольких жилых комплексов высотой до 16 этажей. В Арамиле и Среднеуральске нельзя купить квартиру выше 12-го этажа. В Сысерти и Полевском самые высокие дома пока – девятиэтажки.

По итогам прошлого года Верхняя Пышма, Сысерть, Белоярский и Берёзовский вошли в пятёрку лидеров по объёму ввода жилья вместе с Екатеринбургом. Спрос на квартиры в этих городах высок. По словам главы регионального минстроя и развития инфраструктуры Михаила Волкова, это связано с тем, что застройщики могут предложить жильё близко к областному центру по более низким ценам, но с высокими потребительскими качествами.

  • Опубликовано в №64 от 11.04.2019
Областная газета Свердловской области