Муниципалитетам добавят денег на благоустройство

Обновленную Форумную площадь асбестовцы увидят уже  в этом году. Фото: пресс-служба администрации Асбестовского ГО

Обновленную Форумную площадь асбестовцы увидят уже в этом году. Фото: пресс-служба администрации Асбестовского ГО

Правительство Свердловской области внесло изменения в распределение субсидий муниципалитетам на формирование комфортной городской среды. Соответствующее постановление правительства № 568 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации региона pravo.gov66.ru. После торгов у многих участников программы появилась экономия средств. Эти деньги получат города, где готовы проекты по благоустройству дворов и общественных мест.

В Артинском ГО недавно открыли благоустроенный двор в центре посёлка. Жители также надеялись, что реконструкция начнётся в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая. За преображение этого объекта высказалось большинство артинцев 18 марта на рейтинговом голосовании. В 2017-м там уже была установлена детская игровая площадка, в проекте есть спортплощадка и зона для созерцательного отдыха. Первоначально на этот год направлять в Арти субсидии не планировалось, но администрация городского округа приняла участие в дополнительном отборе и обеспечила себя приятной работой.

– Парк пользуется популярностью у жителей, там проходят все массовые мероприятия. И он, конечно же, достоин стать местом отдыха для всех поколений. На программу по формированию комфортной городской среды выделены субсидии – более восьми миллионов рублей. Эти средства пойдут на обновление парка, – сообщила «Облгазете» заместитель главы Артинского ГО по экономическим вопросам Татьяна Сыворотко.

Значительно увеличились субсидии Невьянскому ГО. Если в начале года из областного бюджета на благоустройство планировалось отправить невьянцам 8, 9 миллиона рублей, то сейчас они могут претендовать на 19 миллионов.

– Дополнительные средства направим на обустройство дворовой территории в посёлке Цементном. Там будут созданы комфортные условия для жителей и площадки для активного отдыха детей, – заверил глава Невьянска Александр Берчук.

Самый большой плюс у Асбестовского ГО. Первоначально в областной казне на его благоустройство было заложено 27, 5 миллиона рублей, теперь – 51, 7 миллиона.

– Программа по формированию комфортной городской среды позволяет преобразить общественные территории, которые десятилетиями оставались без внимания. Мы реализуем большой проект по реконструкции бульвара Победы. Он включает работы на Форумной площади, мемориале героям Великой Отечественной войны и аллее Славы. Также идёт благоустройство дворовых территорий. Радует, что жители всё активнее проявляют инициативу. Если в прошлом году ремонт прошёл в одном дворе, то нынче их уже шесть. На 2019 год подано 11 заявок, в том числе из удалённых от центра микрорайонов, – рассказала глава Асбестовского ГО Наталья Тихонова.

Меньшие по сравнению с первоначально запланированными субсидии получат муниципалитеты, снизившие стоимость работ во время электронных торгов. Так, в Кировградский ГО в начале года планировалось направить 18 миллионов рублей, но получит он 13, 7 миллиона.

– Ведём ремонты в двух городских дворах и парке в Карпушихе. Подрядчики снизили цену, но теперь приходят, просят помощи. С ними наверняка будут проблемы, – не рад недальновидности победителей конкурса мэр Кировграда Александр Оськин.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018
Областная газета Свердловской области