На Урале сформированы все волонтёрские отряды для ЧМ-2018

Штаб волонтёров на стадионе «Екатеринбург Арена»

Штаб волонтёров на стадионе “Екатеринбург Арена” предоставляет своим участникам в том числе возможность отдохнуть: сыграть в игровую приставку или настольные игры. Фото: Областной департамент информационной политики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на вчерашнем заседании правительства региона поручил министрам взять на вооружение опыт работы волонтёров на чемпионате мира по футболу, который состоится нынешним летом. Он также призвал членов кабмина использовать при работе с молодёжью творческий подход.

Глава области считает, что развитие волонтёрского движения является ярким примером созидательной активности молодёжи. Сейчас на Среднем Урале действует 370 добровольческих организаций, члены которых помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести, проводят экологические и другие социально значимые акции.

– Особая миссия возложена на волонтёров, которые станут нашими главными помощниками при проведении матчей чемпионата мира по футболу. Прошу проанализировать уникальный опыт привлечения волонтёров к организации чемпионата, чтобы и в дальнейшем учесть эти наработки при проведении других имиджевых мероприятий в нашем регионе, – подчеркнул Евгений Куйвашев, обращаясь к министрам.

По информации заместителя губернатора Павла Крекова, в настоящий момент развернуты все штабы волонтёров для чемпионата мира по футболу. Добровольные помощники прошли тщательную подготовку, ведь они будут представлять нашу страну на международном уровне. Некоторые штабы уже начали принимать гостей.

Вице-губернатор также рассказал, что в рейтинге Федерального агентства по делам молодёжи Свердловская область за 2017 год поднялась с 59-го на 38-е место.

– Одним из самых важных направлений нашей работы является создание условий для успешной интеграции молодёжи в общество, эффективной самореализации молодых граждан, направленной на развитие их потенциала в интересах нашего региона и всей Российской Федерации, – отметил Павел Креков.

В Свердловской области ежегодно растёт финансирование основных направлений работы с молодёжью. В 2016 году эта сумма превышала 128 миллионов рублей, в 2017-м – преодолела планку в 312 миллионов рублей. Деньги направляются в муниципалитеты, чтобы работа велась с учётом интересов местных жителей. Так, в Каменске-Уральском неотъемлемой частью молодёжной политики стала игра КВН.

– Для поощрения активной и творческой молодёжи в городе возрождено КВН-движение. Весной в фестивале Клуба весёлых и находчивых участвовало 10 команд – более 500 любителей юмора. Также было четыре команды из других городов Свердловской и Курганской областей, – рассказал глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

На заседании правительства Евгений Куйвашев также подчеркнул, что в молодёжной среде всегда живёт стремление к новаторству, разрушению стереотипов, установке собственных правил. Чтобы пользоваться авторитетом у молодых людей, направить их энергию на созидание, нужно находить к ним нестандартные и творческие подходы. Масштабную и всестороннюю поддержку уральской молодёжи в этом предполагает реализация программы «Пятилетка развития». Помимо развития добровольческого движения, речь в ней идёт о работе с одарёнными детьми, об организации досуга юных свердловчан и о поддержке бизнес-инициатив молодых предпринимателей.

  • Опубликовано в №98 от 07.06.2018 под заголовком «На Урале созданы все волонтёрские отряды для ЧМ-2018»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области