Область выделит на Мартюш 50 миллионов из резервного фонда

Теплоснабжение

За пару недель зимы — причём самых холодных, в Мартюше оставались без отопления жители 17 домов. Фото: Алексей Кунилов

В поселке Мартюш Каменского городского округа этой зимой произошло больше десяти коммунальных аварий, из-за которых жители 17 домов оставались без отопления. На ремонт устаревших сетей из резервного фонда Свердловской области в этом году будет выделено порядка 50 миллионов рублей.

По словам главы Каменского городского округа Сергея Белоусова, 90 процентов сетей теплоснабжения в муниципалитете находятся в предаварийном состоянии, но своими средствами муниципалитету с проблемой было бы не справиться. Ещё в январе, когда авариям, казалось, не будет конца, ситуацию на личный контроль взял министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, и округ принялся в срочном порядке готовить сметы.

— Эти средства будут направлены не только на Мартюш, но и на ещё одну проблемную территорию — Колчедан, — отметил мэр. — Менять будем магистрали и теплотрассы, которые проложены более 30 лет назад.

Первым делом в Мартюше приступят к замене подводящей магистрали к тем 17 домам, где в январе и феврале происходили прорывы. На замену всех устаревших сетей округа нужно далеко за 200 миллионов рублей — поэтому работы будут проводиться поэтапно. Помимо резервных средств области в этом году в ремонт сетей вложится и сам муниципалитет. Эти суммы куда менее внушительны: всего из муниципальной казны будет направлено около 8 миллионов. По словам Сергея Белоусова, основная часть бюджета идёт на погашение задолженности за потреблённый газ и приобретённый уголь — «чтобы не довести до банкротства очередное предприятие».

При том, что аварии были ликвидированы (последняя из них произошла 6 февраля), в большинстве домов проблемы с отоплением остаются. Правда, теперь уже по вине самих жителей. При входе в дом температурный режим теплоносителя соблюдается, но из-за самостоятельных врезок, например, в виде полотенцесушителей, которые по проекту дома не предусмотрены, до некоторых квартир тепло доходит не в полном объёме. Пока по запросу администрации теплоснабжающая компания поднимает температуру. По словам Сергея Белоусова, к следующему отопительному сезону управляющая компания должна будет разобраться с внутридомовыми системами, чтобы уйти от перерасхода газа.

  • Опубликовано в №46 от 20.03.2018 под заголовком «Область выделит на Мартюш 50 миллионов рублей»
Областная газета Свердловской области