Обыкновенный вандализм

По традиции к Дню Победы тагильские танки-памятники моют и чистят, к счастью, происшествие не отразилось на внешнем облике Т-72. Фото: Галина Соколова

По традиции к Дню Победы тагильские танки-памятники моют и чистят, к счастью, происшествие не отразилось на внешнем облике Т-72. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле в прошедший выходной был зафиксирован необычный пожар: загорелась внутренняя обшивка танка-памятника. Прибывшие на место происшествия пожарные справились с проблемой за десять минут. Однако инцидент оставил горькое послевкусие: выяснилось, что в Танкограде есть люди, которые относятся к грозным машинам и их создателям без должного уважения.

Среди бела дня 14 мая в пожарно-спасательную службу поступил звонок от автомобилиста, проезжавшего мимо площади Танкостроителей. Он сообщил, что из смотрового окна танка, стоящего на постаменте, валит дым.

Сотрудники МЧС выехали на место и быстро потушили огонь. При этом снаружи танк не пострадал. Основной версией стало всё-таки неосторожное обращение с огнём. На месте происшествия побывали и сотрудники полиции.

— Сейчас ведётся проверка, был ли поджог умышленным, — сообщила «ОГ» руководитель пресс-группы управления МВД «Нижнетагильское» Элина Балуца. — Будут отсмотрены записи с камер видеонаблюдения, контролирующих проезжую часть. У самого танка камеры пока нет, установка преду-смотрена во время реализации второго этапа программы «Безопасный город».

Полицейские считают, что, скорее всего, пожар случился, когда брошенный окурок попал на скопившийся в танке… мусор. Стекло-триплекс на смотровом окне отсутствовало, и тагильские дикари ведь не ленились взбираться на метровый постамент, чтобы бросить внутрь бронированной машины мусор. И это в одном из самых людных мест Дзержинского района! После происшествия отверстие, наконец, замуровали.

В Нижнем Тагиле три танка-памятника. В городе это первый случай, когда вандалы «обидели» грозную машину. С другими же мемориалами они не церемонятся. Например, за постсоветское время комплекс площади Победы утратил все фрагменты, выполненные из цветного металла. После проведённого ремонта и установки видео-камер набеги вандалов прекратились. Только в 2015-м двое алхимиков девяти и двенадцати лет решили узнать, что получится, если в горелку Вечного огня вылить канистру машинного масла. Итогом опыта стал ремонт горелки и постановка исследователей на учёт комиссией по делам несовершеннолетних.

Справка «ОГ»

Памятник создателям самого популярного в мире танка Т-72 был открыт в 2004 году в дань уважения рабочим и инженерам Уралвагонзавода, выпустившим с конвейера 36 тысяч таких бронемашин.

В тему

Вандалы встречаются не только среди тагильчан. В январе этого года школьники дважды тушили огонь на мемориале в Невьянске. Причём делали это при попустительстве взрослых прохожих. Выяснить, кто забавлялся у Вечного огня, удалось с помощью видеокамеры.

Весной администрации Сысерти пришлось восстанавливать памятник Героям Советского Союза, получившим награды в ходе Великой Отечественной войны. Плита была разбита на куски. А перед праздником Победы жители Уралмаша в Екатеринбурге пожаловались на акт вандализма с памятником труженикам тыла на площади Первой Пятилетки. Неизвестные разрисовали граффити стены, окна и двери здания, на фоне которого стоит мемориал.

После того как в Омске недавно засыпали яму осколками плит с именами погибших воинов, Общероссийский народный фронт предложил ввести уголовную ответственность за осквернение символов и памятников Победы как за надругательство над гербом и флагом России. И это будет правильно.

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017 
Областная газета Свердловской области