На деньги Сороса в Екатеринбурге открыли интернет-центр

  • Опубликовано в №300-301 от 01.08.2012

1 августа в 1997 году в Уральском государственном университете им. А.М.Горького (ныне – УрФУ) был открыт первый на Среднем Урале интернет-центр, обеспечивший свободный доступ к Сети сотрудников и студентов УрГУ. Открыт он был на деньги американского финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

На открытие этого центра из Москвы приехала директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, занимавшая в то время в фонде Сороса (официальное название фонда в России – институт «Открытое общество») пост председателя исполкома (через полгода она возглавит российское отделение фонда).

За пять лет работы в России (с 1996 по 2001 годы) фонд Сороса (как сейчас бы сказали – «иностранный агент») вложил в проект «Университетские центры Internet» около 100 миллионов долларов, в результате чего на территории России появились 33 интернетцентра.

Впервые делегация «Открытого общества» посетила уральский университет ещё в апреле 1997 года, тогда же было подписано соглашение о создании в УрГУ соросовского интернет-центра, а уже в июне того же года в вузе появились первые компьютеры, подключённые к Сети.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области