Жители Берёзовского учат играть в бильярд ногами

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №111 от 23.06.2016 

Березовчане Демис Карагезов и Андрей Байбаков популяризуют в городе экзотический вид спорта – снукбол. Футбольным полем в этой игре служит гигантский бильярдный стол: игроки забираются на него и ногами загоняют в лузы обычные мячи. На городском Дне предпринимателя аттракцион был признан самым необычным проектом, а земляки уже ждут появления новых площадок для снукбола.

Демис Карагезов (на снимке – справа), который сейчас играет в высшей мини-футбольной лиге России за команду «ЗИК-УрФУ», охотно показывает мастер-классы по футбольному бильярду. Неизвестный фотограф

Необычной игрой, которую придумали несколько лет назад во Франции, 27-летние друзья детства Демис Карагезов и Андрей Байбаков заинтересовались после того, как увидели крохотную gif-картинку в Интернете: игроки разгуливали прямо по бильярдному столу. Правила – такие же, как в бильярде: забить в лузу больше шаров, чем соперник, трогать мячи руками нельзя – иначе получится не бильярд, а боулинг. Оказалось, во Франции и Великобритании игра уже успела стать модной, а в нашей стране она до сих пор в диковинку. Энтузиасты из Берёзовского загорелись идеей сделать такой стол самостоятельно.

– В интернет-магазинах такие столы стоят от двух до пяти тысяч евро, мы решили сделать их гораздо дешевле. На скорую руку нарисовали эскиз, трудились ночами и вечерами после работы – сначала на даче у отца, потом – в мастерской, – рассказывает Демис. – Через три месяца получилась увеличенная, более прочная копия бильярдного стола, которая может выдержать от двух до четырёх игроков.

«Столешницу» размером 3 на 5 метров и бортики соорудили из фанеры с обрешёткой: ждать своей очереди можно прямо на краю стола. Покрытие – из синтетического ковролина: гонять мяч можно без обуви. Шестнадцать мячей заказали специально из Пакистана: друзья нашли предприятие, которое выпускает разноцветные резиновые мячи с номерами, как две капли воды похожие на шары в американском бильярде.

Аттракцион назвали «Golaso» (по-испански – «великолепный гол») и представили в конце мая на местном Дне предпринимателя. В администрации идею оценили и предложили энтузиастам сразу несколько площадок на выбор – в итоге сборную конструкцию установили на стадионе «Горняк», и весь день от стола не отходили «спортсмены» и болельщики. Желающих сыграть было столько, что пришлось организовывать целый турнир.

Появились и первые заказчики: местный предприниматель захотел поставить такой стол на базу отдыха, на днях звонили из Перми: там о бильярде ногами только-только услышали. В мэрии же предложили повторить турнир на День города и пообещали найти место для аттракциона на весь сезон. Поэтому березовчане намерены изготовить несколько более практичных столов из пластика, который не боится дождей. Сейчас создатели проекта, инженеры по образованию, думают, как сделать так, чтобы каждой гол сопровождался звуковым сигналом. Например – возгласом «Голасо!».

Оборудование для снукбола они пока планируют предоставлять как временную площадку для игры на период проведения городских и корпоративных мероприятий и на базы отдыха.

Областная газета Свердловской области