В Кировграде создан общественный совет по здравоохранению

  • Опубликовано в №084 от 14.05.2016

Кировградская городская больница четвёртый год находится в областном подчинении, однако муниципальные власти и местные производственники никогда не устранялись от решения её проблем. Недавно в городе создан общественный совет по здравоохранению и защите прав пациентов. Совет будет не только осуществлять общественный контроль, но и помогать медикам.

Интересы граждан в совете представляют кировградцы, которые уже проявили себя в заботе о людях в белых халатах и их пациентах. Это активисты ветеранской и молодёжной организаций, депутаты и, конечно же, представители местных предприятий, выделяющих на поддержку больницы немалые средства. Например, филиал «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» только в 2015 году инвестировал в городское здравоохранение семь миллионов рублей.

На эти средства были полностью отремонтированы хирургическое отделение и дневной стационар, оборудован офтальмологический кабинет в детской поликлинике.

Дневной стационар ранее размещался в поликлиническом корпусе, теперь его сотрудники получили просторные площади в главном здании. Здесь ещё слегка пахнет свежей краской, но приём посетителей уже ведётся. Паузу с переездом и обустройством затягивать было нельзя, ведь в ежедневных процедурах нуждаются многие пациенты, в частности — онкобольные, которым тяжело и накладно ездить на лечение в Невьянск и Нижний Тагил.

— Ранее для больных у нас был общий зал. Вместе находились и мужчины, и женщины. Теперь и для пациентов, и для сотрудников созданы более комфортные условия. У нас отдельные палаты для принимающих процедуры, сестринская, — рассказала «ОГ» старшая сестра дневного стационара Людмила Трачёва.

Более эстетичный вид и комфорт обеспечены после ремонта и хирургическому отделению. Условия, созданные для работы медицинского подразделения, оценили комиссия Росздравнадзора и руководство областного минздрава.

— За год в хирургии два наших врача — заведующий отделением Ахмед Кяримов и Наталья Редькина оперируют 1400 пациентов. Вскоре возможности нашего лечебного учреждения расширятся. По решению областного правительства больница в этом году укомплектуется аппаратом УЗИ, новым реанимационным оборудованием и лапароскопической стойкой, которая позволит нашим хирургам проводить менее травматичные операции, — рассказала главный врач больницы Лариса Борисенко.

Также врачи надеются на дальнейшую помощь муниципалитета в пополнении больницы кадрами. За последние годы было выделено 18 квартир для прибывающих в Кировград врачей. На днях местная дума приняла решение о том, что специалист, проработавший в больнице семь лет, может оформить служебную квартиру в собственность.

Областная газета Свердловской области