Среди обследованных детей всего 10,5 процента — здоровые

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

В Свердловской области для несовершеннолетних работают шесть центров здоровья.

— 89,5 процента наших пациентов имеют те или иные отклонения в здоровье: кариес, ожирение и избыточную массу тела, синдром гиперактивности, низкую стрессоустойчивость и другие, — сообщает директор Центра здоровья детей в Камышлове Наталья Пушкарёва.

В Центре здоровья оценивается уровень психофизиологического и соматического здоровья ребёнка, измеряется рост, вес, определяется индекс массы тела, проводится динамометрия (метод измерения силы сокращения различных мышечных групп), оценивается толщина жировых складок на разных участках тела, а также определяется уровень стресса. Пациенту измеряют артериальное давление на обеих руках, проводят скрининг сердца. Узнать отклонения в бронхолёгочной системе позволяет компьютеризированная спирометрия. Определение содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина на специальном приборе позволяет узнать, курит ли ребёнок. Кроме того, проводится экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы в крови. Стоматолог-гигиенист даёт оценку состояния полости рта и рекомендации по уходу за зубами.

Затем педиатр рассказывает, как правильно питаться, соблюдать режим дня, двигаться. Если выявляются отклонения в состоянии здоровья, врач рекомендует дообследование. Детские центры здоровья работают в Екатеринбурге, Ревде, Кушве, Краснотурьинске и Асбесте.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области