С капельницей, зато дома

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Подростку с редким генетическим заболеванием из Екатеринбурга теперь вводить нужное лекарство будут на дому. Перевод из стационара на домашнее обслуживание — явление уникальное не только для Свердловской области, но и для России.

16-летнему Илье Гертману еженедельно необходимо вводить определённый препарат, чтобы снять ряд симптомов тяжёлого заболевания и улучшить состояние. В течение пяти лет мама привозила его в стационар ОДКБ №1, где ему ставили капельницу. С сентября этого года сначала в тестовом режиме, а теперь уже — в постоянном специалисты приезжают проводить эту процедуру прямо к нему домой.

— Подобного опыта в стране нет, потому что при постановке той же капельницы необходимо точно соблюдать технологию, чтобы всё соответствовало санитарным правилам. Но мы хотим показать, что и такую помощь можно и нужно оказывать на дому. В команде обязательно есть доктор, который осматривает пациента перед манипуляцией, и медсестра — она ставит капельницу и находится рядом с пациентом в течение всей процедуры, — рассказала Лариса Шукшина, заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям минздрава Свердловской области.

По её словам, перейти к такой работе медики были готовы и раньше. Но именно сейчас возникла острая необходимость перевести ребёнка на домашнее обслуживание.

— Здоровье у нас слабое, а каждая поездка в больницу — риск подхватить какую-нибудь инфекцию. Ставить препарат, необходимый для лечения основного заболевания, в таком случае уже нельзя, и режим сбивается. Кроме того, ребёнок у меня тяжёлый, при нём постоянно должно быть оборудование: зонд, отсос, ингалятор, со всем этим мы ехали в больницу — сами понимаете, это не очень удобно, — рассказала Татьяна Гертман, мама мальчика.

Сейчас специалисты наблюдают около 150 неизлечимо больных детей из Екатеринбурга и области.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области