Выпускники-2015 лучше знают русский язык, чем математику

Обнародованы результаты областного ЕГЭ по географии, литературе, русскому языку, базовой и профильной математике. Они противоречивые: ЕГЭ по русскому языку на максимально возможные 100 баллов сдали 107 свердловчан, а ЕГЭ по профильной математике — ни один.

Количество «стобалльников» в регионе

20142015
география21        
литература62
русский95107
математика10*

* профильная

Традиционно самым тяжёлым экзаменом для выпускников стала математика. В этом году, когда экзамен разделили на два уровня сложности, она стала ещё труднее. Базового уровня достаточно для гуманитариев, и его сдавали все. Но профильный, который писали старшеклассники, поступающие на технические специальности и направления по точным наукам, неожиданно оказался труднее самых сложных заданий прошлого года. Каждый четвёртый выпускник не набрал даже минимально необходимой суммы — и это при том, что Минобрнауки РФ почти на треть снизило проходной балл (до 27).

— Наши ребята выходили с экзамена и говорили, что не успели решить все задания. Профильный уровень оказался очень трудоёмким, на него потребовалось слишком много времени, — комментирует заместитель директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ по научной работе Ольга Инишева.

Как и в прошлом году, средний балл по математике в нашем регионе (44,2) оказался ниже, чем в стране (49,56), но разрыв с двух баллов увеличился до пяти.

Более оптимистичные результаты свердловские выпускники показали по русскому языку, географии и литературе — они оказались на несколько баллов выше средних по России.

Кстати

ЕГЭ на 100 баллов по литературе написали две ученицы: одна из лицея №88 Екатеринбурга (вошёл в топ-200 школ, лучше всего готовящих учеников к поступлению в лучшие вузы страны), а другая — из новоуральской «Гимназии», которая не вошла ни в один перечень лучших школ России.

Другая выпускница из Новоуральска получила 100 баллов на ЕГЭ по географии, её лицей №58 тоже ни в какие топы страны не вошёл. А вот 100 баллов по русскому языку больше всех получили как раз одиннадцатиклассники топовых школ Екатеринбурга: СУНЦ УрФУ, гимназии №2, 9,13, 37,70, лицеи № 110 и 135.

Областная газета Свердловской области