Милиционеры поймали зауральского Маугли

В 1997 году на первой полосе был опубликован материал про пятилетнего мальчика Диму Клементьева, который спас из огня двух младших братьев — годовалого Серёжу и четырёхлетнего Витю: «Руководство пожарной охраны наградило Диму мечтой многих детишек — конструктором «Лего». Мальчик, правда, всегда хотел велосипед, но не все мечты сбываются»…

1995 год. «Зауральского Маугли поймали милиционеры на границе Тюменской и Курганской областей в Белозёрском районе. Несколько раз местные жители замечали странное существо, убегающее вглубь леса. Выяснилось, что отшельник прожил в глухомани в вырытой собственными руками землянке. Питался, чем бог пошлет: летом — ягодами, грибами, разными кореньями, зимой — мясом, зачастую сырым. Ловил зайцев в самодельные капканы, обычную палку с привязанным к ней ножом превратил в копьё, которым бил косуль. Милиция выясняет, так ли безвреден этот чудак и по какой причине он скрывается от людей».

  • «Сегодня школьный обед стоит в среднем 1 600–1 700 рублей. Далеко не всем это по карману. Сухие цифры красноречивы: на 1 января 1995 года 53 процента населения нашего города имеют доходы ниже прожиточного минимума».

1997 год. «Месяц назад мы объявляли конкурс «Лукошко» на лучшую публикацию о братьях наших меньших. Сейчас уже есть рассказы о птичках и кроликах, поросятах и сурках. Разве что о рыбках никто пока не написал. Уже поступили рассказы и о пресмыкающихся — но что тут удивительного, если уральцы любят не только черепашек, но и удавов?!»

  • Геннадий Ращупкин — исполнительный директор Уральского экологического фонда, редактор «Вестника УЭФ» рассказывает, почему читает «Областную газету».

«Хотелось бы отметить умеренный характер «ОГ», взвешенность и объективность её публикаций. Вместе с тем «Областная газета» — отнюдь не карманное издание. Я не вижу в ней однозначных позиций, диктуемых сверху. Меня, естественно, особо волнует тема экологии. Она, увы, «вышла из моды». Но ваше издание продолжает поднимать эту проблему и делает это весьма широко».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области