«Наша совесть просыпается хмурой и злой»

О чём писала «Областная газета» 31 октября в разные годы?

  • 1991 год. Президенту РСФСР товарищу Ельцину Б.Н.: «Мы, делегация представителей трудовых коллективов, профсоюзов Свердловской области, возглавляемая Главой администрации т. Росселем Э.Э., выражаем неудовлетворённость деятельностью российского правительства, Комитета по оперативному управлению экономикой СССР. […] Фактическая продовольственная блокада Уральского региона продолжается. Прекращена продажа животных и растительных жиров, резко ограничены поставки молочной продукции. […] Остатки зерна в элеваторах – на три-пять дней. Нависла угроза введения хлебных карточек из расчёта 300 граммов на человека».

Было совершено нападение на заместителя председателя гор­исполкома В.Чепуляниса. […] По мнению председателя городского Союза кооперативов В.Гуляева, покушение – дело рук мафии, которую не устраивала деятельность Чепуляниса по наведению порядка в торговле.

Выращивание цыплят становится всё более популярным занятием среди тагильчан. Причём многие держат питомцев прямо в квартирах. […] Пожилая жительница Нижнего Тагила обратилась к участковому с просьбой отыскать пропавшую утром домашнюю курицу Дашку. Она вылетела из форточки и была схвачена прохожими, не испытывающими к ней родственных чувств.

  • 1996 год. Богданович. Начали забастовку педагоги школы №4. Они присоединились к своим коллегам из школы №5 и из средней школы села Грязновское. Учителя приходят на свои места, но со школьниками не занимаются. […] Учителя не получили ни устного, ни письменного ответа на свои требования о выплате зарплаты.
  • 2000 год. По словам механизаторов СПК «Бродовское», им показывают только квитанции в бухгалтерии: сколько им за работу должны. Из тысячи человек прежнего коллектива осталось 300 энтузиастов.

– Наша совесть просыпается хмурой и злой, – невесело шутит комбайнёр Валерий Трубаков. – И рады бы её продать за хлеб, да не на­учены…

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области