Рейтинг по ценам

Председатель областного правительства дал эксклю- зивное интервью коррес- понденту «ОГ». В поле. Под  дождём. Фото: Станислав Савин

Председатель областного правительства дал эксклю- зивное интервью коррес- понденту «ОГ». В поле. Под дождём. Фото: Станислав Савин

В минувшую пятницу председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в традиционном для аграриев событии — «Дне поля». В этот раз семинар с показом самых перспективных новинок сельскохозяйственной техники прошёл в Красноуфимском городском округе. Областной премьер на новом отечественном зерноуборочном комбайне «Акрос-580» провёл символический обмолот первого валка урожая 2014 года. И происходило это под дождём. Тут же на поле наш корреспондент задал Денису Паслеру несколько вопросов.

— Денис Владимирович, каковы ваши впечатления от нового комбайна?

— Техника, конечно, комфортная, удобная. Замечательно всё убирает, видно, что ничего на поле не остаётся. Погода вот только не даёт нам пока работать теми темпами, какими бы нам хотелось. Но я надеюсь, что такая возможность у наших селян скоро появится. И за счёт в том числе таких высокопроизводительных машин мы сможем убрать весь урожай. А убирать есть что. Несмотря на тяжёлые погодные условия, в этом году наши хозяйства вырастили хороший урожай, как по зерновым культурам, где первые обмолоты дали урожайность под 27–30 центнеров зерна с гектара, так и по овощам, картофелю. Нам, чтобы всё убрать, сейчас нужна только хорошая погода.

— После известного запрета на импорт продовольствия из ряда западных стран начали расти цены на продукты питания. Что особенно беспокоит в этом плане правительство области?

— Цены на продукты питания после ввода так называемого продовольственного эмбарго находятся под особым контролем правительства. Произошёл их некоторый рост, и в ряде случаев он для нас, будем так говорить, непонятен. Например, в рейтинге среди регионов по уровню цен на яйцо мы оказались на 14-м месте. И это несмотря на то, что в Свердловской области работает своя крупная птицефабрика. Тем не менее это факт: по стоимости яйца мы оказались в числе тех регионов, где оно особенно подорожало.

Говядина растёт в цене, в ценовом рейтинге по этому продукту наш регион оказался на 35-м месте. Курица подорожала. Но этому есть объяснение: закрыли ввоз мяса из ряда европейских стран, как следствие, потребление курятины стало расти, этой продукцией начали замещать на мясокомбинатах дефицит той же говядины. Поэтому рост цен есть; и по каждой позиции, а мы отслеживаем порядка 30 позиций, ведётся анализ. В прошлый вторник мы подробно разобрали ситуацию с ценами на продукты питания в области, проанализировали и то, как мы выглядим на фоне других регионов. По уровню цен на большую часть продуктов питания Средний Урал занимает сейчас от 60-го до 75-го места. Это неплохой результат, потому что чем ниже область в рейтинге, тем ниже там и стоимость данного продукта.

Но наряду с этим есть продуктовые позиции, рост цен по которым особенно беспокоит. Это, как я уже говорил, говядина, а она у нас дорожает, потому что мы мало производим мяса на территории области, говядиной область обеспечивает себя примерно на 10 процентов. Это — рыба, тут мы почти целиком зависим от поставок извне. И — куриное яйцо, но с ростом цен на него мы ещё будем разбираться. Всё остальное пока остаётся под контролем.

— Как нынешняя ситуация скажется на реализации проекта «Выбирай наше, местное»?

— Наше сельское хозяйство развивается сегодня высокими темпами. По итогам первого полугодия 2014 года рост в отрасли составил семь процентов. Это вклад наших аграриев в экономику области, в обеспечение здорового питания её жителей. На поддержку сельского хозяйства правительство выделяет огромные деньги, 5,6 миллиарда рублей в прошлом году, примерно на том же уровне будет и в этом. Всё это направлено на продовольственную безопасность региона. Будет наша продукция на прилавках в достаточном количестве, по конкурентным ценам — от этого выиграют прежде всего жители области. Поэтому «Выбирай наше, местное» — очень важная акция, нужная. И мы дальше будем поддерживать как село, для того, чтобы обеспечивать себя качественной продукцией, так и этот проект.

— Пару слов о поддержке села. Не секрет, что бюджет области формируется очень трудно… Будет ли сохранён нынешний уровень финансирования программ сельского хозяйства и в будущем году?

— Я по своей прошлой депутатской деятельности хорошо помню, какой уровень поддержки села был раньше. Начиная с 400 миллионов рублей и до максимальных 1,8 миллиарда, если не ошибаюсь, в 2011 году. В прошлом году, как я уже говорил, было 5,6 миллиарда. В этом году мы тоже выйдем на такую же сумму. И при планировании бюджета на следующий год этот высокий уровень поддержки аграрного сектора мы должны сохранить. В моём понимании, продовольственная безопасность должна быть такой же защищённой статьёй в бюджете, как и зарплаты в бюджетной сфере. И я буду отстаивать эту позицию в Законодательном Собрании при формировании бюджета на 2015 год.

Областная газета Свердловской области