Краснознамённая группа, памятник в честь отмены крепостного права и успех свердловских самбистов: главное в номере «ОГ» за 3 марта

Почему в Екатеринбурге никак не могут найти место ни Краснознамённой группе, ни стеле «Город трудовой доблести»? Как в селе Нижнеиргинском хранят памятник в честь отмены крепостного права. Какую часть пенсии можно взыскать за долги? Как прожить 65 лет в любви и согласии? Почему в почтовых отделениях отключают телефоны. Чем главный тренер области по самбо Валерий Стенников объясняет успех своих подопечных на чемпионате России.

Неделю назад главный редактор «Облгазеты» Дмитрий ПОЛЯНИН задал на «Фейсбуке» вопрос: «Что мешает восстановить этот памятник (Краснознамённую группу — прим. ред.) на Плотинке и усилить его словами «Город трудовой доблести»? И смыслы, и период совпадают. Только не надо писать «Екатеринбург». Почётное звание город заслужил под другим именем». В этом парадоксе разбирались журналисты «Областной газеты». И выявили парадокс: многие крупные предприятия города гордятся советскими наградами и бережно их хранят, а Екатеринбург пренебрегает не только старыми наградами, но и никак не может найти место для стелы в честь почетного звания «Город трудовой доблести».

Мало кто знает, что на Среднем Урале сохранился уникальный объект – памятник в честь отмены крепостного права. Он установлен в селе Нижнеиргинском Красноуфимского района. Его установили на собственные деньги иргинские мужики, в честь 50-летия со дня манифеста императора Александра Второго. Что заставило их оценить царскую милость, читайте здесь.

Не секрет, что прожить на пенсию сегодня нелегко. А если из нее вычитают половину за долги, то и вовсе невозможно. Законно ли это? Можно ли уменьшить размер взыскания? Советы дают Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и юрист Игорь Упоров.

Дина и Валентин Тамбовцевы из Нижнего Тагила готовятся отметить 65-летие супружеской жизни. Такую свадьбу называют «железной». Секретами долгой семейной жизни Дина и Валентин поделились на страницах «ОГ».

Ведомства и учреждения всё чаще переносят общение с гражданами в Интернет. Прежде всего страдают от этого пожилые люди, которые больше других привыкли решать свои проблемы по телефону. Вот и в почтовых отделениях перестали отвечать на звонки получателей и отправителей корреспонденции. Чем это вызвано – выяснил журналист «ОГ».

В Оренбурге завершился чемпионат России по самбо. Свердловские спортсмены увезли с турнира одиннадцать медалей различного достоинства. Между тем ещё два года назад свердловчане на главный мировой турнир не отбирались, не удавалось нашим спортсменам завоевать золото национального чемпионата. Что позволило сделать рывок вперед и достичь успеха – об этом рассказывает главный тренер сборной области Валерий Стенников.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области