В Свердловской области продлили штормовое предупреждение

Ураган

Сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер до 25-27 м/с останутся на территории Среднего Урала до 10 августа. Фото: Галина Соловьёва

Сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер до 25-27 м/с останутся на территории Среднего Урала до 10 августа. В связи с этим сотрудники МЧС напомнили свердловчанам о мерах безопасности в такую погоду.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, 10 августа жителям региона рекомендуется без надобности не выходить на улицу, отказаться от отдыха на природе и не проводить работы на высоте. Если град застал на улице, следует найти укрытие либо прикрыть голову руками, сумкой или одеждой. Прятаться под деревьями в грозу небезопасно, так как существует вероятность попадания в них молний, а сильный ветер и град могут поломать ветви.

Водителям советуют оставлять автомобили только на закрытых парковках, а также не ставить их рядом со слабо закреплёнными конструкциями и деревьями. Во время грозы, сильного ливня или града автомобилистам необходимо прекратить движение, остановившись под мостом, эстакадой, в гараже или на крытой стоянке. Если подобных укрытий поблизости нет, рекомендуется съехать на обочину, закрыть все окна, выключить мобильный телефон и переждать непогоду, не прикасаясь к металлическим объектам. Отмечается, что съезжать в низину возле дороги может быть опасно, так как существует вероятность размытия съезда при сильных осадках.

Напомним, в Свердловской области штормовое предупреждение было объявлено 7 августа.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области