В голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие 905 свердловчан с коронавирусом

Голосование было организовано в «красных зонах» в 16 медицинских учреждениях региона.

Голосование было организовано в «красных зонах» в 16 медицинских учреждениях региона. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области в голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие 905 пациентов, заражённых коронавирусной инфекцией. Голосование было организовано в «красных зонах» в 16 медицинских учреждениях региона.

Об этом сегодня в ходе пресс-коференции, посвящённой предварительным итогам голосования,  рассказал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», общая явка по региону составила 51,55%. 65,99% избирателей высказались «за» принятие поправок, 32,94% проголосовали «против».

В общей сложности в Свердловской области проголосовали более 1,7 миллиона человек. Самая высокая явка зарегистрирована в северных территориях: Волчанске (84,63%), Пелыме (79,59%) и Североуральске (75,52%).

«В целом кампания по голосования по поправкам в Конституцию РФ прошла в штатном режиме», – рассказал Владимир Русинов.

По словам председателя свердловского избиркома, завершившаяся избирательная кампания стала особенной благодаря нововведениям, связанным с распространением коронавирусной инфекцией. Например, свердловчане могли проголосовать на придомовых территориях. Этим правом воспользовались 86 тысяч избирателей. Ещё 161,9 тысячи человек проголосовали на дому.

Принять участие в голосовании в Свердловской области смогли и люди без определенного места жительства. Соответствующие участки были организованы почти в каждом муниципалитете. Воспользоваться ими и проголосовать смогли 2244 человека.

Голосование в труднодоступных и отдаленных территориях было проведено в 17 муниципальных образованиях и 149 населённых пунктах. В них проживает 4,8 тысячи избирателей. Из них приняли участие в голосовании 48%. По словам Владимира Русинова, такой процент явки связан с тем, что люди, которые прописаны в этих населённых пунктах, в реальности там не проживают.

На организацию голосования в Свердловской области было закуплено 10 млн единиц средств индивидуальной защиты и более 85 тонн жидких дезинфицирующих средств.

Напомним, за прошлые сутки в Свердловской области подтверждено 256 диагнозов COVID-19. Общее число заболевших коронавирусом в регионе - 13048 человек. 

Состояние 146 госпитализированных свердловчан оценивается как тяжёлое, 114 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе  54 – на аппаратах ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести находятся 609 человек. 

С начала пандемии уральские врачи вылечили 7614 пациентов. 

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области