Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая

Владимир Путин

Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими. Режим нерабочих дней будет действовать до 11 мая включительно.

Об этом глава страны заявил в ходе очередного обращения к россиянам 28 апреля в связи с коронавирусом. Напомним, что майские праздники продлятся с 1 по 5 и с 9 по 11 мая.

"Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы", - заявил Президент России.

При этом должны строго соблюдаться профилактические меры, принятые в регионах. Владимир Путин также отметил, что в стране удалось затормозить распространение эпидемии, но пик ещё не пройден.

"Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения. Чем строже мы все, граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это всё пройдёт", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в начале апреля Владимир Путин продлевал режим нерабочих дней до конца месяца. Этот режим действует в стране уже почти месяц, с 30 марта.

Ранее глава Роспотребнадзора поддержала продление режима самоизоляции до 12 мая.

Добавим, что число заболевших коронавирусом в России сегодня превысило 90 тысяч.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области