В Свердловской области прошли Дни Республики Башкортостан

18 октября 2017, 16:32

Башкиры Среднего Урала, жители региона, а также те, кто сотрудничает в Башкортостаном, стали участниками торжественных мероприятий, которые прошли в Екатеринбурге в рамках Дней Республики. С праздником, который стал символом любви к родному краю, одним из важнейших элементов сохранения культуры и национальной самоидентичности башкирского народа поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Башкиры – уникальный народ с богатой историей, традициями, колоссальным экономическим, научным и духовным потенциалом. Став частью России, но не растворившись в ней, башкиры сыграли особую роль в судьбе нашей многонациональной страны. Во все времена в Республике Башкирия мы видим верного соратника, надежного друга, сильного партнера. Сегодня своим каждодневным трудом башкиры способствуют укреплению экономики Среднего Урала, реализации значимых проектов по выводу региона в тройку лидеров России», ­– говорится в поздравлении губернатора.

Организатором праздничных мероприятий выступило представительство Республики Башкортостан в Уральском федеральном округе. 

«Представительству отводится важнейшая роль в экономическом и политическом диалоге между регионами. Оно содействует установлению, развитию и расширению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей и контактов между Башкортостаном и УрФО. В этой работе активную поддержку мы получает от органов власти», – отметил представитель Республики Башкортостан в УРФО Амур Хабибуллин.

Он также подчеркнул, что правительство Свердловской области под руководством губернатора региона Евгения Куйвашева ведет активную работу по сохранению башкирских традиций и языка, общечеловеческих ценностей, скрепляющих многонациональное государство. В частности, общественные организации башкир, а их на территории региона 9, получают всестороннюю поддержку на реализацию национальных проектов, знакомство жителей области с культурой народа.

«По данным переписи населения 2010 года в Свердловской области проживает более 30 тысяч башкир. И башкирская культура сегодня востребована в регионе. Например, в апреле наша организация «Курултай башкир Свердловской области» отмечала 20-летие и праздничные мероприятия – концерты, дефиле, круглые столы посетили тысячи людей со всей области. Мы также получили поздравление от Евгения Куйвашева. Башкирские творческие коллективы давно стали неотъемлемой частью уральской культуры и украшением концертных программ Дня России, Сабантуя, Дня народов Среднего Урала, Дня народного единства и многих других праздников. А Сабантуй – самый масштабный праздник татар и башкир – является одним из самых любимых среди жителей Свердловской области», – рассказала руководитель «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева.

В рамках Дня Республики Башкортостан в Екатеринбурге состоялся круглый стол, в котором приняли участие общественные организации Свердловской области. На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия с властями, условия получения грантов. Важная часть встречи была уделена обмену опытом.

Встреча стала полезной и для представителей уральского бизнес-сообщества: предприниматели Уфы и Свердловской области подписали соглашения о сотрудничестве. Кроме этого, в фойе правительства Свердловской области работала выставка-продажа книг, а также товаров башкирских производителей.

Празднования завершились торжественным приемом по случаю Дня Республики Башкортотстан, участие в котором приняли представители органов власти, посольств и консульств европейских и восточных стран, местные башкиры. Как отметили собравшиеся, в регионе, где проживают представители более 160 народов, национальный праздник всегда становится межнациональным.

К слову, Свердловская область является примером прочного национального мира и согласия. За годы работы в регионе накоплен немалый позитивный опыт сотрудничества органов власти и национальных сообществ по выработке действенных форм и предложений, и реализации национальной политики.

Областная газета Свердловской области