Депутаты Екатеринбурга отказались от траты денег на пиар в пользу зарплат бюджетников

Здание гордумы Екатеринбурга

На общем заседании думы, которое предположительно состоится 14 апреля, рассмотрят и меры поддержки для предпринимателей. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Екатеринбурга решили отказаться от траты денег на собственный пиар и направить более 11 млн рублей на зарплаты медиков, учителей, водителей муниципального транспорта, об этом "Облгазете" сообщили сегодня в гордуме.

Напомним, что конкурсы на освещение деятельности парламентариев в газете и на телевидении были размещены на сайте госзакупок 27 марта.

- В сложившихся экономических условиях, когда действуют ограничительные меры, бизнес терпит убытки, ряд отраслей и граждане нуждаются в поддержке, под вопросом находится и наполняемость бюджета. Нынешняя ситуация требует от всех объединения усилий, принятия взвешенных и грамотных решений. После обсуждения данных вопросов с коллегами мною было принято следующее решение: 11 миллионов 857 тысяч рублей, которые ранее были дополнительно выделены думе на освещение работы депутатов в СМИ, мы направим на погашение срочных бюджетных обязательств. Я уже подготовил соответствующее обращение главе Екатеринбурга, - прокомментировал председатель думы Игорь Володин.

Как ранее сообщала "ОГ" , в этом году изначально на освещении деятельности народных избранников было предусмотрено 3,8 млн рублей, затем сумма увеличилась ещё на 11,8 млн. В связи с этим ряд депутатов выступили за то, чтобы передать эти деньги на ремонт детских садов и школ. Решение вопроса несколько раз откладывалось. После объявления торгов, депутат Алексей Вихарев обратился к коллегам и попросил в период пандемии коронавируса направить эти деньги на покупку машин скорой помощи. Письмо с его инициативной подписались 18 народных избранников.

Отметим, что в ближайшее время на комиссиях, а затем на общем заседании думы, которое предположительно состоится 14 апреля, депутаты рассмотрят и меры поддержки для предпринимателей. В частности, в адрес мэра Александра Высокинского будет направлен запрос по налогу на имущество физических лиц. 

В понедельник, 6 апреля, Александр Высокинский и Игорь Володин, планируется выступить с заявлением по мерам помощи предпринимательскому сообществу.

Областная газета Свердловской области