Людмила Бабушкина рассказала о работе законотворцев по реализации нацпроектов

Людмила Бабушкина в полпредстве Президента РФ в УрФО на заседании Совета руководителей законодательных органов УрФО, посвящённом реализации национальных проектов

Заседание для руководителей законодательных органов субъектов УрФО в полпредстве было посвящено реализации нацпроектов. Фото: Полномочное представительство Президента в УрФО

На прошедшем 17 июня в Екатеринбурге заседании Совета руководителей законодательных органов субъектов Уральского федерального округа председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала о работе депутатов регионального парламента Среднего Урала по реализации национальных проектов.

В частности, Людмила Бабушкина сообщила о том, что в Свердловской области в этом году дополнительные средства в размере один миллиард рублей выделены на реализацию национального проекта «Здравоохранение», 250 миллионов – на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а ещё более трёх миллиардов рублей – на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

- На своём заседании 4 июня 2019 года мы внесли изменения в бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов в целях реализации национальных проектов. Кроме того, для оперативного освоения бюджетных средств мы приняли ряд законодательных актов: это изменения в областной закон о бюджетном процессе, которые предполагают, что без внесения дополнений в закон стало возможным принимать решения о выделении дополнительных ассигнований на реализацию нацпроектов, – рассказала председатель Заксобрания области.

Заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов субъектов УрФО, посвящённое реализации национальных проектов, провёл полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов. В своём выступлении он, в частности, отметил:

- К сожалению, уровень осведомлённости о национальных проектах остаётся недостаточным. Информирование населения нужно кардинально улучшать. Для этого следует использовать всевозможные СМИ, социальные сети, интернет-ресурсы органов власти. Свою роль должен сыграть и депутатский корпус.

Также полпред обратил внимание на ситуацию, когда муниципальные нормативные акты не отвечают требованиям федерального законодательства, что вызвано недостаточной подготовкой муниципальных депутатов.

В ответ на критическое замечание Людмила Бабушкина рассказала о решении этой проблемы парламентом Свердловской области:

- Мы в рамках Совета представительных органов местного самоуправления области начинаем проводить учёбу муниципальных депутатов, и они восприняли это очень хорошо. Кроме того, мы с министерством юстиции подписали соглашение о подготовке модельных уставов для муниципальных образований, что ускоряет процесс принятия уставов в соответствии с федеральным и региональным законодательством, и мы эту ситуацию отслеживаем, – подчеркнула она.

КСТАТИ

Касаясь совершенствования деятельности органов местного самоуправления, Николай Цуканов обратил внимание на то, что большинство национальных проектов реализуется на муниципальном уровне. В связи с этим он отметил такое направление работы, как объединение муниципальных образований, не имеющих средств, необходимых для реализации нацпроектов. В последнее время в вопросе объединения удалось продвинуться Курганской и Тюменской областям. С 1 января 2017 года в Курганской области объединены 104 муниципалитета из 458 имевшихся, в Тюменской области – 22 из 317. Стоит заметить, что Свердловская область изначально двигалась в сторону создания укрупнённых муниципалитетов, таких как городские округа, что позволяет более эффективно распределять бюджетные средства.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2019 
Областная газета Свердловской области