«Список обманутых дольщиков» расширят

Митинг пострадавших от недобросовестных застройщиков в Екатеринбурге

Пострадавшие от недобросовестных застрощиков – это не только обманутые дольщики/ Фото: Павел Ворожцов

На февральском заседании областного Заксобрания депутаты внесли поправки в региональный закон об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области. Теперь земельные участки без торгов могут получать инвесторы, которые пытаются решить проблемы не только так называемых обманутых дольщиков, но и более широкой категории граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Как пояснил «Областной газете» один из инициаторов закона Вячеслав Вегнер, речь идёт о предоставлении инвестору земельного участка в аренду за деньги, но без проведения аукциона.

- Сейчас законодательно определена такая практика, что инвестор, представляя инвестиционный проект в профильное министерство, подтверждает его статус как «масштабный». И на основании коллегиального решения высшее должностное лицо региона – губернатор – предоставляет этому инвестору без торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, а также участок, государственная собственность на который не разграничена.

По словам депутата, такая практика законодательно уже закреплена, но внесение текущего изменения в закон скорректировало перечень критериев, которыми должен обладать сам масштабный инвестиционный проект. Если раньше одним из них было намерение инвестора достроить жильё для граждан, которые сами непосредственно пытались приобрести жильё на условиях долевого строительства и пострадали от недобросовестного застройщика, то теперь перечень лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, расширен.

Теперь пострадавшими в результате их действий признаются и те, кто сам непосредственно не приобретал жильё у недобросовестного застройщика. К таким относятся, например, наследники дольщика, когда-то перечислившего деньги за жильё, которое он так и не получил от застройщика. Также это могут быть работники предприятия, оплатившего квартиры для своих сотрудников у недобросовестного застройщика, члены жилищных кооперативов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, другие лица, приобретшие право на такое жильё в результате переуступки права требования.

  • Опубликовано в №38 от 02.03.2019
Областная газета Свердловской области