Исполнительную и законодательную власть в сёлах разделят

  Анна Позднякова
В Свердловской области в составе муниципальных районов – 16 сельских и 5 городских поселений. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области в составе муниципальных районов – 16 сельских и 5 городских поселений. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты свердловского Заксобрания подготовили законопроект, согласно которому глава сельского поселения не сможет одновременно занимать две должности: быть мэром и председателем сельской думы. Сейчас у нас в регионе два поста совмещают главы Унже-Павинского сельского поселения и Баженовского сельского поселения.

Как сообщила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, 30 октября 2018 года Госдума России внесла изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Принятые поправки устанавливают ограничение на совмещение должностей главы сельского поселения и председателя представительного органа.

– В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, мы вносим изменения в областной закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований». Принятие законопроекта не означает объявления новых выборов в 2019 году, – приводит пресс-служба Заксобрания слова Людмилы Бабушкиной.

Сейчас в состав Свердловской области входят 16 сельских и 5 городских поселений. В муниципалитетах не всегда легко собрать депутатов из-за удалённости деревень и сёл от районного центра. Поэтому глава, который являлся и председателем сельской думы, во время рабочих поездок оставался в тесном контакте с народными избранниками. 

Алексей Белоусов, глава Унже-Павинского СП Таборинского муниципального района, был избран в сентябре 2015 года сроком на пять лет. По истечении этого времени, в 2020 году, произойдёт разделение должностей представительного и исполнительного органов власти.

– Я согласен с данной инициативой, когда время придёт, будем искать председателя думы. Что касается сегодняшней практики (совмещения одним человеком двух должностей), то такая ситуация сложилась, возможно, из-за того, что в небольших поселениях не всегда хватает специалистов. Все понимают, что это большая ответственность, – поделился мнением с «Облгазетой» Алексей Белоусов.

Второе сельское поселение, которого коснутся изменения — Баженовское (Байкаловского муниципального района). После принятия регионального закона местной думе будет необходимо внести изменения в устав. Главу и председателя думы выберут в 2022 году.

– Два года назад мы должны были внести изменения в устав, но не успели вовремя провести общественные слушания и подготовить документы — сейчас нам предстоит заняться этим вопросом. Я отношусь с пониманием к новому законопроекту и сказал бы спасибо, если бы мне пришлось разделить с кем-то полномочия, – добавил Леонид Глухих, глава Баженовского сельского поселения.

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2018 
Областная газета Свердловской области