Депутаты выбрали нового хозяина «медного города»

Иван Соломин – уроженец Серова, окончил УГТУ-УПИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Фото: Павел Ворожцов

Иван Соломин – уроженец Серова, окончил УГТУ-УПИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Фото: Павел Ворожцов

У Верхней Пышмы сменился глава – теперь руководить городским округом будет Иван Соломин, который ранее занимал должность главы местной администрации. В четверг его избрали депутаты Верхнепышминской думы. По итогам тайного голосования он набрал абсолютное большинство голосов – 17 из 19. В пятницу в Верхней Пышме состоялась инаугурация нового мэра.

В день вступления в новую должность «Областная газета» поинтересовалась у Ивана Викторовича, с чего он планирует начать свою работу на посту главы.

– Продолжать тот курс развития округа, которого придерживался, будучи в должности сити-менеджера, – кратко ответил Иван Соломин. Верхняя Пышма – промышленный город, где сосредоточены головные предприятия крупнейшего производителя меди, цинка и угля в стране. И с большой долей вероятности можно утверждать, что планы развития территории, как и прежде, будут тесно связаны с промышленностью.

Известно, что Иван Викторович ратует за спокойную жизнь в городе – без скандалов и акций протеста. И залогом этого спокойствия считает высокое качество жизни горожан. Будет стабильная зарплата работникам предприятий, высокие показатели социально-экономического развития округа, политика информационной открытости властей, – и люди останутся довольными. Отметим, пока нельзя сказать, что в Верхней Пышме решены социальные проблемы. В частности, есть трудности с переходом школ на односменное обучение. Но уже сейчас идёт строительство новых зданий для школ, и вскоре этот вопрос должен решиться.

До прихода в администрацию Иван Соломин работал в управлении капитального строительства завода «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме. Карьеру в администрации начал совсем недавно, в 2015 году, заняв должность первого заместителя главы администрации по инвестиционной политике и развитию территории. Затем стал сити-менеджером, а теперь главой Верхней Пышмы. С избранием Соломина округ перешёл на одноглавую систему управления – теперь глава города одновременно возглавляет и местную администрацию.

Помимо главы, верхнепышминские депутаты избрали председателя думы из своего состава – им уже в третий раз стал депутат Сергей Шахмаев, начальник цеха завода «Уралэлектромедь».

  • Опубликовано в №173 от 22.09.2018
Областная газета Свердловской области