Живут на все 100

Мы спросили местных депутатов, есть ли среди их знакомых долгожители и в чём заключается секрет долголетия этих людей.

Одна из наших читательниц — Александра Алексеевна Акулова из посёлка Цементный (Невьянский ГО) родилалась 19 ноября 1910 года. Судьба ей выпала непростая: раскулачивание, война, смерть мужа и детей… Теперь баба Шура, как ласково зовут её многочисленные внуки и правнуки, боится только одного — потерять зрение. Далее - в материале «Читаю «Областную газету» через двое очков».

  • Евгений Симбирцев, депутат думы Нижнесергинского МР:
  • — У нас в городе есть очень уважаемая женщина — Елена Ивановна Расторгуева — ей 101 год. Представляете, она до сих пор играет на пианино и вышивает крестиком! Однажды я попросил её что-нибудь почитать (раньше она играла в театре), так она с таким чувством прочла письмо Татьяны к Онегину, что дух захватывало. С Елены Ивановны нужно брать пример — это человек, который по-настоящему любит жизнь и всегда сохраняет оптимизм. В возрасте ста лет Елена Ивановна сломала шейку бедра, но смогла выкарабкаться и продолжила самостоятельно ходить. Когда я был у неё в гостях, предложил помочь встать, но получил строгий отпор: «Женечка, я сама!». А секрет долголетия – он, по-моему, в близости к природе. Когда своё хозяйство, когда легко дышится, тогда и здоровье лучше, и на душе спокойнее.
  • Татьяна Лобырина, депутат думы ГО Верхняя Пышма:
  • — В семье у нас все долгожители, благодаря казачьим корням по маминой линии. Уральские казаки содержали крепкое хозяйство, сохраняли мир в семье, жили в радость, так что некогда было оглядываться на других, завидовать и печалиться. Главное для здоровья, чтобы человек жил в ладу с самим собой, был уверен в каждом дне, просыпался с хорошим настроем и сохранял его для каждого своего дела. Депрессии, ворчанье, недовольство — всё это отнимает годы жизни.
  • Сергей Ганеев, депутат думы Кировградского ГО:
  • — И у меня, и у супруги бабушки — настоящие долгожительницы. Например, Марии Васильевне Вандышевой, проживающей в посёлке Рудянка, уже 87 лет. Между тем она бодра и подвижна — каждый день совершает прогулки. Главным рецептом долголетия считает движение. Всю жизнь её семья держала скотину. Заботы о ней, покосы, огород — всё это требует сил, зато и лет добавляет. А ещё она, да и другие наши бабушки-дедушки, очень уважает чеснок. Они употребляют его по нескольку раз в день и уверены, что хвори именно поэтому обходят их стороной.
  • Владимир Антонов, депутат думы Нижнего Тагила:
  • — Хочу рассказать о тагильском долгожителе, на которого надо нам всем равняться. Яков Иванович Носков участвовал в боях на Белорусском фронте и в Курской битве. Несколько раз был ранен и вновь возвращался в строй, наград не сосчитать. В мирной жизни Яков Иванович работал педагогом, его общий стаж составляет 80 (!) лет. Когда сын привёз ветерана в Нижний Тагил, ему была выделена квартира в посёлке Старатель. Очень приятно было побывать в гостях на его 95-летии, услышать рассказ про войну без всяких прикрас. До последних дней он встречался со школьниками, был активным человеком. Печально, но две недели назад Яков Иванович ушёл из жизни.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области