«Бабушки думали: не дождутся, так и помрут в развалюхах...»

Барак в Ирбите. Фото: Алексей Кунилов.

Барак в Ирбите. Фото: Алексей Кунилов.

Вчера правительство области приняло проект постановления о распределении субсидий из областного бюджета на переселение граждан из аварийного жилья. Программа реализуется в два этапа, скоро стартует второй, он рассчитан до 2015 года. Участие в нём примут 22 муниципалитета. Как обстоят дела с переселением из ветхого жилья на местах, мы поинтересовались у народных избранников.

  • Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГОВладимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:
  • — Сейчас для переселения строятся восемь домов-многоквартирников. Наверное, Белоярский — одна из немногих областных территорий, которая занимается софинансированием программы переселения из ветхого жилья: из местного бюджета на эти цели мы потратили около 40 миллионов. На следующий год мы планируем получить субсидии около 200 миллионов.

  • Игорь Абрамов, депутат Думы НевьянскаИгорь Абрамов, депутат Думы Невьянска:
  • — Процесс переселения из ветхого жилья движется медленно, но верно. Один дом для переселенцев на улице Дзержинского сдали в прошлом году, один — на улице Ракетной — сдадут в этом. Понятие ветхости довольно растяжимое, но есть дома, в которых уже откровенно нельзя жить. Они разваливаются на глазах. У нас в городе и окрестностях есть несколько очень старых районов, например Пески, посёлок Рабочий. Там дома 1917 года постройки. Проблема в том, что все районы, где есть коммуникации, уже застроены. А в тех, что остались пригодными для строительства, нет коммуникаций, а прокладывать их дорого и проблематично.

КСТАТИ

Ровно год назад в Ревде сдали первый дом на 27 квартир для переселенцев из аварийного жилья. В целом жители довольны: с бараком не сравнить! Однако вскоре на стенах некоторых квартир появились пятна плесени. «Мы им советуем, мол, оторвите обои, обработайте медным купоросом, пусть просыхает», — рассказывает руководитель местного УКСа Галина Краснова. Комментируя ситуацию, глава администрации Ревды Михаил Матафонов говорит: «Кирпичный дом сохнет три года, а этот вообще сдавали сырым, линолеум стелили на мокрую стяжку, так что влага с плесенью и выходит, ничего страшного» — и напоминает, что это жильё переселенцы из трущоб получили абсолютно бесплатно.

  • Сергей Нащенков, депутат думы ВолчанскаСергей Нащенков, депутат думы Волчанска:
  • — В нашем городе нет микрорайонов, застроенных бараками, но ветхое жильё имеется. В прошлом году отселили из него 70 человек. Нынче осилили новостройку — впервые за последние два десятилетия. Сдали 18-квартирный дом. Бабушки, получая ключи от новеньких квартир, признавались, что думали — не дождутся, так и помрут в своих развалюхах. По программе у нас строятся ещё два дома. Для города с 10-тысячным населением это, согласитесь, совсем неплохо.

  • Светлана Данковская, депутат Думы ПервоуральскаСветлана Данковская, депутат Думы Первоуральска:
  • — В посёлке Динас два года назад жильцы трёх аварийных двухэтажек переехали в новое жильё. Тогда мы удачно попали в областную программу. Трущоб в Первоуральске достаточно, и на Динасе они есть. В нынешнем феврале проблема громко напомнила о себе обрушением кровли дома барачного типа на улице Кирова. Благо, никто не пострадал, все 36 его жителей были заселены в социальное жильё. Сейчас они проживают в общежитии ОАО «ДИНУР» и муниципальном общежитии. Боюсь, предоставить им жильё в новых домах получится нескоро. Сейчас мы стараемся попасть в программу только на 2016 год, а раньше — вряд ли получится.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области