Мэры – на практике

Одна из лучших муниципальных практик Волчанска – форум национальных культур.  Изюминка праздника – национальные подворьяю Фото: МАУК «КДЦ» ВГО

Одна из лучших муниципальных практик Волчанска – форум национальных культур. Изюминка праздника – национальные подворьяю Фото: МАУК «КДЦ» ВГО

В Свердловской области названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В числе победителей – 12 территорий. Все они – претенденты на выход в финал, теперь уже на федеральном уровне.

В этом году на конкурс поступило 35 заявок от муниципальных образований региона, из которых и выбрали золотую дюжину. Это лучшие проекты в сферах градостроительства и ЖКХ, управления муниципальными финансами, взаимодействия с населением, укрепления межнациональных отношений.

Жители рулят

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» отбор прошли три проекта.

Так, Кировград поделился опытом благоустройства школьного сквера, расположенного рядом со школой № 2. Сквер разбили в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – раньше на этом месте стояли полуразрушенные бараки. Праздник в честь открытия сквера по числу зрителей можно было сравнить с днем города. Сейчас сквер тоже не пустует. Здесь есть чем заняться и дошколятам, и подросткам – последние после уроков теперь осваивают новые трюки на скейт-площадке. Визитная карточка парка – бронзовые скульптуры: памятник волку (символу Кировграда), семейство ежей и бронзовые тапочки с надписью «Будьте как дома», которые можно примерить.

Администрация Лесного рассказала об установке памятного знака пострадавшим при ликвидации аварий на Чернобыльской атомной электростанции и производственном объединении «Маяк». Этот объект был создан по инициативе и при участии городской общественной организации «Союз Чернобыль» и пожарно-спасательной части. Сам сквер годом ранее обустроили при участии жителей.

А в Рефтинском похвастались тем, что активность жителей – это в принципе «фишка» территории.

– Есть интересные проекты, которые были реализованы в рамках инициативного бюджетирования или с подачи жителей при поддержке администрации, – рассказывает глава городского округа Наталья Мельчакова. – Например, силами рефтинцев была обустроена «тропа здоровья» протяженностью 2,3 километра. С подачи наших школьников в центре поселка появилась стела «Я люблю Рефтинский» – администрация и предпринимательское сообщество поддержали эту задумку.

В мире и согласии

В укреплении межнационального мира и согласия отличились Нижний Тагил, Ревда, Волчанск и Каменск-Уральский.

Администрацию Нижнего Тагила отметили за успехи по созданию в городе креативного этно-пространства.

– Практика включает в себя комплекс разнообразных мероприятий, которые были реализованы в 2019–2021 годах, – отметили в пресс-службе мэрии.- Многие мероприятия, такие как городской конкурс «Мамы многонационального города», народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп», национальный культурно-спортивный праздник Сабантуй, цикл фольклорных занятий «Необычные традиции обычных народов», стали ежегодными мероприятиями и всегда вызывают интерес у горожан. В мероприятиях городского уровня в среднем участвует каждый раз больше тысячи человек.

Комплексный подход продемонстрировал и Каменск-Уральский – заявку в эту номинацию город подал уже в третий раз. Ежегодно в городе проводятся десятки мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений – от дегустации национальных чаев до фестиваля национальных культур «Уральские самоцветы». Узнать больше о своих соседях можно не только на праздниках: в городе создан центр национальных культур при библиотеке № 16, работает этно-музей. Недавно по примеру Каменска-Уральского такой центр открыли и в Елабуге.

Мэрия Волчанска в число лучших практик включила три мероприятия. Самое масштабное среди них – окружной межнациональный форум «Ожерелье Волчанска», посвященный Дню народов Среднего Урала. Праздник объединяет муниципалитеты Северного управленческого округа – в прошлом году в Волчанск приехали свыше 130 участников со всего севера области. В рамках форума проходит шествие представителей разных национальностей, выставка кукол в народных костюмах, ярмарка традиционных украшений, презентация национальных подворий, фестиваль национальных блюд и другие.

– Главное, что эти практики не просто развлекательные, а воспитывающие. Поэтому мы стараемся привлекать как можно больше молодежи, детей. Думаю, в том числе благодаря нашим фестивалям в муниципалитете нет межнациональных конфликтов, – отметила замглавы администрации Волчанска по социальным вопросам Инна Бородулина.

Есть контакт!

Лучшие по связи власти с жителями – администрации Заречного, Рефтинского и Верхней Пышмы. В последней создана целая сеть механизмов, которые позволяют быть в контакте с населением. Например, мэрия организовала мониторинг местных пабликов (их около 650), самые активные и посещаемые просматривают ежедневно. Набирают популярность платформы обратной связи, в которых, в том числе, проводят опросы. Мнение жителей здесь решающее. Например, по результатам одного из опросов власти запретили заходить в муниципалитет предприятию, которое хотело вести на территории добычу строительного камня с применением взрывных работ.

Про взаимодействие «офлайн» тоже не забывают.

– В городском округе действует 60 уличных комитетов, председатели которых становятся «проводниками» между жителями улицы и органами власти. В прошлом году именно они координировали работу по ремонту неисправных пожарных гидрантов, – рассказывает пресс-секретарь администрации муниципалитета Елена Снедкова. – Большое подспорье – поселковые старосты, у нас их 12. К нам даже приезжали коллеги из соседних муниципалитетов – изучали, как внедрить эту практику у себя.

О проекте

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 года. Городские и муниципальные округа могут получить за лучшие практики от 10 до 50 миллионов рублей, сельские поселения – от 3 до 20 миллионов рублей. В прошлом году Верхняя Пышма вошла в число победителей конкурса в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». В качестве награды муниципалитет получит из федерального бюджета 50 миллионов рублей. В этом году победители федерального этапа станут известны 15 октября.

  • Опубликовано в №123 от 14.07.2022
Областная газета Свердловской области