Публичные слушания перестанут быть тайной

Общественные слушания

В пандемию коронавируса перевод публичных слушаний и общественных обсуждений из офлайна в онлайн актуален как никогда Фото: Павел Ворожцов

На днях Минюст России предложил внести изменения в закон «Об общих принципах местного самоуправления». Поправки призваны сделать более открытой процедуру проведения публичных слушаний и общественных обсуждений. Согласно им, органы местного самоуправления обязаны своевременно размещать на официальных сайтах все материалы по вопросам, которые выносятся на обсуждение граждан, а также результаты слушаний (обсуждений) с мотивированным обоснованием принятых решений. Кроме того, у жителей должна быть возможность отправлять свои замечания и предложения по проектам в электронной форме. Что это даст уральским муниципалитетам.

Слушания и обсуждения – наверное, самая популярная форма участия жителей в местном самоуправлении, но пока она вызывает много вопросов. На официальных порталах большинства муниципалитетов есть специальные вкладки по этой теме, но их, во-первых, надо поискать. Во-вторых, разобраться, что конкретно предлагают обсудить: темы зачастую сформулированы витиеватым, канцелярским языком, без разъяснений. И, наконец, как-то отправить предложения и замечания. Чаще всего их принимают в письменной форме, посредством записи в журнале учёта (если организована экспозиция проекта) либо предлагают лично прийти на собрание. С учётом того, что большая часть таких собраний проводится в рабочее время, неудивительно, что иногда они проходят вообще без участия жителей.

В немногих муниципалитетах принимают замечания с помощью современных средств связи. Так, в Полевском и Верхней Пышме предложения принимают по электронной почте. А на официальном портале Екатеринбурга можно вносить их онлайн – для этого надо авторизоваться через госуслуги, заполнить форму и дождаться, пока заявка будет рассмотрена. Там же можно найти подробные отчёты с комментариями по всем проектам. Правда, найти итоги давно прошедших обсуждений не получится – нет строки поиска. Думается, именно по этой причине активисты, настаивавшие на изменениях в проект реконструкции парка имени XXII Партсъезда, уверяли, что общественные обсуждения по этой теме не проводились: их просто не смогли найти.

-Предложенную инициативу приветствую, поскольку она направлена на обеспечение информационной открытости решений органов местного самоуправления.- комментирует депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.- Новшества касаются обеспечения прозрачности не только уже принятых решений, но и процедур их обсуждения и голосования.

А в Сысерти решили пойти ещё дальше. Как рассказал глава муниципалитета Дмитрий Нисковских, совместно с Агентством развития Сысерти и IT-сообществом мэрия разработала онлайн-платформу, где будут буквально на пальцах рассказывать об изменениях в документах и где можно будет обсуждать проекты. В ближайшее время платформу начнут тестировать.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №125 от 14.07.2020 под заголовком «Публичные слушания уходят в онлайн?»
Областная газета Свердловской области