Инаугурация губернатора Свердловской области: онлайн-трансляция

Торжественная церемония проходит в Екатеринбурге, в Театре Эстрады. Фото: Владимир Мартьянов

Торжественная церемония проходит в Екатеринбурге, в Театре Эстрады. Фото: Владимир Мартьянов

Через полчаса в Театре эстрады в Екатеринбурге начнётся инаугурация губернатора Свердловской области. По результатам выборов 10 сентября на пост был избран Евгений Куйвашев. С сегодняшнего дня он официально вступает в должность. "ОГ" следит за торжественной церемонией в режиме онлайн.

11:41

Торжественная церемония окончена. На сцене выступают творческие коллективы.

11:40

Из зала выносятся флаги Российской Федерации и Свердловской области, Конституция РФ и Устав Свердловской области.

11:38

Губернатор занял своё место в зрительном зале. Снова звучит гимн России.

11:33

Евгений Куйвашев взял ответное слово: 

- Сегодня для меня особенный день, памятный и очень ответственный. Я благодарю Президента РФ Владимира Путина за доверие, оказанное мне, и за поддержку региона, благодарю избирателей. Отдельная благодарность - моим однопартийцам. "Пятилетка развития" - по настоящему народная программа, она базируется на колоссальном промышленном потенциале региона. Наша цель - вывести Свердловскую область в тройку по важнейшим показателям. Считаю, что каждый голос, отданный в мою пользу - голос в поддержку "Пятилетки развития". Я вижу, что сегодня в обществе сформирован спрос на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Рассматриваю запрос как руководство к действию. Для меня честь работать в Свердловской области. Спасибо за доверие, мы единая команда! 

11:31

Председатель Совета муниципальных образований Пётр Соколюк:

- За пять лет вы создали такую систему работы между губернатором и главами, что плохо работать стало стыдно. Если раньше мы могли ссылаться на недостаточность средств, то сегодня стыдно вас подвести. В добрый путь, наш капитан!

11:27

На сцену выходит первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Весь зал встал.

- Когда я отдал власть в 2009 году - я долго переживал. Но когда на пост назначили вас - я успокоился. Свердловская область - самая сложная. Ваша работа за пять лет позволила мне убедиться, что я не ошибся. Все пять лет область давала прирост и очень серьёзный. Мне очень нравится ваша амбициозная программа на следующие пять лет. Сегодня нам нужно быть сплоченными как никогда. Наш регион всегда был лидером в решении проблем. Желаю здоровья и удачи, готов всячески помогать. 

Эдуард Россель поздравил Евгения Куйвашева. Фото: Владимир Мартьянов

11:25

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл зачитывает послание от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

11:22

На сцену выходит член Совфеда Аркадий Чернецкий. Зачитывает приветствие от председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Добавляет от себя:

- Думаю, что ваша победа была закономерна. Люди оценили результат вашей работы за предыдущие пять лет. 

Евгения Куйвашева поздравил Аркадий Чернецкий. Фото: Владимир Мартьянов

11:20

Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников зачитал поздравление от председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Евгения Куйвашева поздравил Павел Крашенинников. Фото: Владимир Мартьянов

11:18

Первый заместитель председателя Заксобрания, секретарь регионального  отделения "Единой России" Виктор Шептий зачитывает поздравление от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева:

- Вы зарекомендовали себя компетентным руководителем. Доверие, которое вам оказали жители - тому доказательство."Пятилетку развития" будем реализовывать вместе. 

11:13

Людмила Бабушкина: "Многие поколения жителей Урала трудились для того, чтобы превратить наш регион в Опорный край державы. За века истории сформировался особый уральский характер. Евгений Владимирович Куйвашев этим характером обладает. Последние пять лет он работал открыто и честно, смог консолидировать промышленников и предпринимателей. Евгений Владимирович внёс за пять лет более 70 нормативно-правовых актов, которые стали законами. Свердловская область закрепила свои позиции в десятке лучших регионов. Нужно чтобы в следующую пятилетку эта тенденция продолжилась. У нас есть всё для движения вперёд".

11:12

Людмила Бабушкина вручает знак губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву. Звучит гимн России

Евгений Куйвашев получил Знак губернатора из рук Людмилы Бабушкиной. Фото: Владимир Мартьянов

Евгений Куйвашев зачитывает тест присяги: "Клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, уважать и соблюдать устав Свердловской области".

11:09

Евгений Куйвашев из рук Валерия Чайникова получает удостоверение губернатора.

11:07

Валерий Чайников: "Результаты выборов признаны действительными. Губернатором избран Евгений Куйвашев. 15 сентября избирательная комиссия приняла решение наделить его полномочиями губернатора Свердловской области". 

Валерий Чайников огласил результаты выборов губернатора. Фото: Владимир Мартьянов

11:05

В зале появился Евгений Куйвашев.

11:02

В зале зазвучал гимн России. Все ждут губернатора. На сцену выходят председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель Уставного суда области Вадим Пантелеев и председатель облизбиркома Валерий Чайников.

11:00

Все гости прошли в зал. На первом этаже пресса ожидает избранного губернатора. Евгений Куйвашев пока не приехал. 

10:50

Прозвучал третий звонок. Всех пригласили в зал. Тем временем в театр прибыл экс-председатель правительства области Денис Паслер. Позже появился глава УГМК Андрей Козицин. 

10:35

К зданию Театра эстрады подъехал автомобиль первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. 

Эдуард Россель прибыл на церемонию. Фото: Владимир Мартьянов

10:30

Большая часть гостей уже прибыла в Театр эстрады. Среди них - министры, депутаты Заксобрания, главы и председатели местных дум. На мероприятие также приехали Дмитрий Сергин и Константин Киселёв, которые на выборах 10 сентября претендовали на губернаторский пост. 

Областная газета Свердловской области