Евгений Куйвашев готов идти на выборы губернатора от «Единой России»

Участников региональных праймериз  по выборам кандидата  в губернаторы Среднего Урала поручили объявить члену высшего совета партии, главе Нижнего Тагила Сергею Носову (слева). Фото: Павел Ворожцов

Участников региональных праймериз по выборам кандидата в губернаторы Среднего Урала поручили объявить члену высшего совета партии, главе Нижнего Тагила Сергею Носову (слева). Фото: Павел Ворожцов

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий примут участие в предварительном голосовании по выборам кандидата в губернаторы Среднего Урала от партии. Такое решение было принято в четверг в ходе заседания регионального политсовета «ЕР».

Список из двух кандидатов огласил член высшего совета «Единой России», мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

— Вы знаете, когда Владимир Владимирович Путин взвесил все за и против, он принял решение назначить врио губернатора региона Евгения Куйвашева. Для меня лично это говорит, что он определился. Мы руководствовались его позицией. Её разделил весь президиум политсовета партии. Поэтому первая кандидатура на губернаторские праймериз — Евгений Владимирович Куйвашев. Процедура партии предусматривает альтернативного кандидата. Должны участвовать минимум двое. Я считаю совершенно правильным принять сегодня здесь решение, чтобы вторым человеком, участвующим в праймериз, был бы Виктор Шептий, — объявил Сергей Носов.

В свердловском региональном отделении «ЕР» не скрывают, что конкуренции во время губернаторских праймериз не будет. Сам Виктор Шептий позиционирует своё участие в предварительном голосовании как очередную возможность встретиться с секретарями первичных и местных отделений партии. В регионе их более 2,5 тысячи. Кандидаты обязаны в срок с 15 мая по 5 июня встретиться как минимум с половиной из них. Встречи будут проходить на базе управленческих округов в формате небольших выступлений, после которых присутствующие смогут задать вопросы кандидату.

Важно

Региональный политический совет сформировал рабочую группу по подготовке предвыборной программы партии на выборах главы региона. В его состав вошли 14 человек, среди которых главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин. Наше издание готово принимать предложения для программы от читателей, которые мы доведём до руководства партии.

— У главы региона есть чёткая программа — «пятилетка развития». Как раз на встречах с активом партии у нашего губернатора есть хорошая возможность донести свою программу, отшлифовать её, вовлечь людей в её реализацию, заразить своими идеями, а также сформировать команду, которая будет принимать активное участие в его избирательной кампании, — пояснил Виктор Шептий.

— Я сделаю всё возможное, чтобы оправдать доверие президента. На предварительное голосование и далее я пойду с уже сформированной командой, которая полностью готова к тому, чтобы реализовать нашу «пятилетку развития» — программу, нацеленную на рост экономики региона и повышение качества жизни наших жителей, — отметил Евгений Куйвашев в общении с журналистами. — Отвлекаться на то, чтобы критиковать оппонентов, просто некогда. Я уверен, в Свердловской области живут думающие, политически грамотные люди, способные отличить популизм от реальных дел.

Конференция, на которой будут подведены итоги праймериз и выдвинут кандидат в губернаторы от «Единой России», состоится 10 июня. Как пояснил руководитель свердловского исполкома партии Александр Косинцев, голосовать за кандидатов будут делегаты конференции — члены местных отделений партии (более 300 человек).

Кстати

Сергей Носов намерен переизбраться главой Нижнего Тагила. Действующий мэр подал заявку на участие в муниципальных праймериз. Помимо него в предварительном голосовании будут участвовать председатель думы Александр Маслов, депутат Вячеслав Горячкин и заместитель главы администрации города Владислав Пинаев. Выборы мэра Нижнего Тагила пройдут в единый день голосования 10 сентября.

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2017 
Областная газета Свердловской области