На все запросы бюджета не хватит

Фото: пироговая "Посдолнухи".

Фото: пироговая "Посдолнухи".

На днях состоялось первое заседание согласительной комиссии по формированию областного бюджета. Учитывая сложности, которые переживает экономика, работа нам предстоит непростая. Ведь, как отметила вице-премьер областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко, чтобы удовлетворить все запросы всех муниципальных образований, консолидированный бюджет области потребовалось бы увеличить не менее чем в пять раз, а прогнозируемые бюджетные доходы, к сожалению, не превысят прошлогодних.

Тем не менее средства, необходимые для текущей деятельности муниципальных образований и выполнения ими тех 38 полномочий, которые определены 131-м федеральным законом, в бюджет будут заложены обязательно. Но сверх этих средств муниципальные образования запрашивают из областной казны дополнительные средства, которые им нужны для развития своих территорий. И здесь нам необходимо всё особо тщательно анализировать и взвешивать. Ведь если одни муниципальные образования запрашивают средства именно на развитие, под конкретные проекты и планы, то другие просто просят выделить им «свою долю бюджетного пирога». Вместо реализации действующего у нас принципа софинансирования они фактически просят полного финансирования за счёт областного бюджета. Во многих муниципалитетах местные администрации и депутаты свои бюджеты 2014 года выстроили настолько рационально, что у них хватает средств и на осуществление полномочий, которые они получили по новому закону, и на развитие территорий. Но есть и другие, которым средств постоянно не хватает.

Считаю, что такого не должно быть. Потому что резервы для повышения бюджетной обеспеченности территорий у нас есть, надо только целенаправленно работать по их вовлечению в дело. Следует, например, более широко применять патентную систему налого­обложения малого бизнеса. Ведь это – источник пополнения именно муниципальных бюджетов. Небольшой, но динамично развивающийся: за последний год поступления от него выросли в нашей области почти на порядок – в девять раз! Предстоит также срочно совершенствовать и систему упрощённого налогообложения. Хотя это уже доходная база региона, пополнение областной казны гарантирует более весомые межбюджетные трансферты.

Ещё один резерв – оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления. Здесь действовать надо осторожно и вдумчиво, но я надеюсь, что согласительная комиссия в результате конструктивного диалога найдёт правильное решение.

Областная газета Свердловской области