Текстовая трансляция футбольного матча «Урал» - «Ростов» 7 ноября 2015

Добрый день всем любителям футбола, болельщикам ФК «Урал» и читателям сайта «ОГ»! Менее получаса остаётся до начала матча в Екатеринбурге между командами «Ростов» и «Урал». «ОГ» будет вести прямую текстовую трансляцию этого матча.

Самое время ознакомиться с составами команд.

«Урал»: Арапов, Хозин, Фонтанельо, Новиков, Данцев, Лунгу, Фидлер, Ярошенко, Сапета, Подберёзкин, Манучарян. Запасные: Шубин, Жариков, Емельянов, Кулаков, Горбанец, Билоног, Ставпец, Бурмистров, Дорожкин. Главный тренер: Вадим Скрипченко.

«Ростов»: Джанаев, Ротенберг, Сесар Навас, Баштуш, Новоскльцев, Маргасов, Могилевец, Нобоа, Канга, Полоз, Бухаров. Запасные: Гошев, Форбс, Терентьев, Трошечкин, М.Думбья, Байрамян, Ю Бен Су. Главный тренер: Курбан Бердыев.

У «Урала» по-прежнему травмирован вратарь Юрий Жевнов, до конца календарного года не сыграет Александр Ерохин, который также травмирован, дисквалифицирован Херсон Асаеведо, удалённый в предыдущем туре. В запасе остался один из ключевых игроков «Урала» - защитник Денис Кулаков.

В общем, состав сегодня у «Урала» вполне можно назвать экспериментальным. Посмотрим, насколько успешным получится этот эксперимент.

«Урал» на шестом месте в турнирной таблице премьер-лиги, а наш соперник «Ростов» под руководством Курбана Бердыева взлетел на непривычную высоту - команда из Ростова-на-Дону находится на втором месте.

Но что самое удивительное, ещё совсем недавно, на финише прошлого сезона, «Ростов» и «Урал» лишь в стыковых матчах отстояли право остаться в премьер-лиге. «Шмели» тогда по сумме двух матчей обыграли томскую «Томь», а «Ростов» дважды обыграл «Тосно».

Прошло полгода, и обе команды уверенно идут в верхней части турнирной таблицы. Игра, несмотря на непростые погодные условия (в Екатеринбурге минус 2 градуса Цельсия), обещает быть очень интересной.

Арбитр региональной категории Алексей Матюнин - главный судья матча. Ему помогают Арам Петросян и Андрей Болотенков.

На заснеженной «СКБ-Банк арене» всё готово к началу игры.

В оригинальной цветовой гамме сегодня игровая форма «Урала» - оранжевые футболки и трусы в сочетании с зелёными гетрами. Зелёный цвет - в честь 25-летия фанатской группировки «Стальные монстры».

Прозвучал свисток Матюнина. Матч начался.

«Урал» провёл первую в матче атаку, Сесар Навас опередил Эдгара Манучаряна.

Вместе с Курбаном Бердыевым в «Ростов» постепенно подтянулась большая группа экс-игроков казанского «Рубина», и Сесар Навас один из них.

3-я минута. Первый опасный момент в матче - у ворот «Ростова». Константин Ярошенко пробил выше ворот.

«Урал» активнее в первые минуты.

6-я минута. 1:0. Эдгар Манучарян.

Сместился в центр форвард «Урала» и из-за пределов штрафной пробил в дальний от Сослана Джанаева угол. Рикошетом от штанги мяч оказался в воротах.

Радуются болельщики, после забитого гола и на трибунах как будто немного теплее.

10-я минута. Опасный момент у ворот «Урала», но Павел Могилевец пробил мимо. Да и офсайд зафиксировали судьи.

14-я минута. Провалилась оборона «Урала», и Дмитрий Полоз сравнивает счёт - 1:1.

И надо отдать должное Гелору Канга, выведшему Полоза практически один на один с Араповым.

18-я минута. Манучарян пробил с острого угла - Джанаев на месте.

21-я минута. Опаснейший момент у ворот «Ростова». Сесар Навас уберёг свои ворота.

27-я минута. Дальний, несильный и неточный удар Владимира Хозина.

34-я минута. Опасный навес в штрафную «Урала» делает Дмитрий Полоз, Александр Данцев разряжает обстановку.

41-я минута. Манучарян не стал искать лучший вариант продолжения атаки, пробил сам из-за пределов штрафной. Сильно, но неточно.

Ничего не добавил Алексей Матюнин к первому тайму. Ровно через 45 минут дал свисток на перерыв.

Пока команды отдыхают, вспомним немного истории.

Было время, когда эти команды можно было назвать родственными, обе они представляли гигантов российского машиностроения – заводы «Уралмаш» и «Ростсельмаш». Но потом потеряли связь с заводами и получили нынешние географические названия. Десять матчей сыграли футболисты Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Две победы одержали екатеринбуржцы, два матча завершились вничью, и шесть раз выигрывали ростовчане. И, между прочим, предыдущая победа ещё «Уралмаша» случилась почти два десятилетия назад – в сентябре 1996 года. Дубль у свердловчан сделал тогда Владимир Федотов, а у «Ростсельмаша» отличился лучший снайпер в истории донского футбола Александр Маслов, который ныне входит в тренерский штаб «Ростова».

Начался второй тайм.

Замена у «Урала» сделана в перерыве. Роман Емельянов вышел вместо Константина Ярошенко.

Предупреждение получает за фол на Чисамбе Лунгу защитник «Ростова» Борис Ротенберг.

54-я минута. Баштуш на мгновение опережает Манучаряна и не даёт тому пробить из убойной позиции.

55-я минута. Манучарян снова в центре событий. Промедлил и не успел ударить.

Между прочим, защитник «Урала» Владимир Хозин играет сегодня против своих земляков. Он родом из Ростова-на-Дону.

Час игрового времени позади в матче «Урал» - «Ростов», ничья - 1:1.

Сфолил Артём Фидлер на нападающем «Ростова» Александре Бухарове и получил жёлтую карточку.

65-я минута. Подберёзкин бил после розыгрыша штрафного. Заработали угловой «шмели», извлечь из него пользу у хозяев не получилось.

66-я минута. Замена у «Ростова». Борис Ротенберг ушёл с поля, вместо него вышел Денис Терентьев.

68-я минута. Кристиан Нобоа вывел на ударную позицию Александра Бухарова, там защитник Александр Новиков помог Дмитрию Арапову.

73-я минута - чуть-чуть разминулся с воротами «Урала» мяч после удара Тимофея Маргасова.

74-я минута. И уже Сослан Джанаев закрывает ближний угол, не даёт ещё раз отличиться Манучаряну.

75-я минута. Падает в штрафной «Урала» Александр Бухаров, хотя его вообще никто не трогал. Бухаров хотел пенальти в ворота «Урала», но Матюнин решил иначе и показал нападающему жёлтую карточку за симуляцию.

80-я минута. Едва не привезли сейчас «шмели» гол сами себе. Опасная атака «Ростова» закончилась фолом Нобоа.

84-я минута. Автогол «Урала» - 1:2.

Рикошетом от Владимира Хозина мяч влетает в ворота Дмитрия Арапова.

Сначала Александр Новиков, а затем Владимир Хозин пытались помешать Бухарову. Новиков по мячу не попал, а Хозин, к сожалению, попал.

88-я минута. Один из последних шансов «Урала» уйти о поражения упускает Манучарян - со штрафного пробил выше ворот.

Три минуты добавлено ко второму тайму.

И теперь уже точно последний шанс упускает Ставпец.

Матч окончен. «Урал» проиграл «Ростову» 1:2. Очень обидное поражение, по-другому не скажешь. Оба гола гостей не выглядели обязательными.

15-й тур продолжается, ещё будут сыграны шесть матчей. И сейчас соперники могут на несколько строчек «шмелей» в турнирной таблице потеснить. Насколько именно, узнаем завтра.

А «Урал» следующий матч сыграет 21 ноября в Санкт-Петербурге с «Зенитом».

Жизнь продолжается, будут новые игры, новые победы. А мы прощаемся с теми, кто следил за трансляцией матча «Урал» - «Ростов» вместе с нами. До новых встреч!