На Среднем Урале утвердили налоговые льготы для резидентов кластера «Гора Белая»

Гора Белая

На налоговые преференции резиденты кластера «Гора Белая» могут рассчитывать начиная с 2019 года. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале разработан новый механизм поддержки инвесторов в сфере туризма. Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали инициативу регионального правительства о налоговых льготах для резидентов туристического кластера «Гора Белая».

По словам министра экономики и территориального развития Свердловской области Александра Ковальчика, законопроектом предусмотрен десятилетний льготный период налогообложения по налогу на имущество организаций, а также возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. На данные преференции резиденты кластера «Гора Белая» могут рассчитывать начиная с 2019 года. Ранее льготные преференции для резидентов кластера «Гора Белая» одобрили в правительстве Свердловской области.

Напомним, как сообщала «Областная газета», по предварительным оценкам, объём этих льгот на ближайшие 10 лет составит порядка 300 млн рублей. Об этом в интервью изданию рассказала министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

По данным департамент ифнормполитики Свердловской области, одним из условий применения налоговых преференций станет создание имущества в результате реализации инвестиционного проекта на территории кластера. Предполагается, что за 10 лет резиденты реализуют инвестиции в объёме 8 млрд рублей и создадут порядка 2,5 тысяч рабочих мест.

Помимо преференций, для инвесторов туристического кластера, законопроект предусматривает продление на три года льгот в отношении объектов спорта.

Напомним, реализация проекта по созданию туристско-рекреационного кластера, центром которого станет горнолыжный комплекс «Гора Белая» под Нижним Тагилом, ведётся по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

По словам председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной, законы о налоговых преференциях для резидентов туристско-рекреационного кластера по налогам на имущество и на прибыль – важный шаг для развития комплекса на горе Белой под Нижним Тагилом.

Областная газета Свердловской области