Только 6% свердловчан отдохнут за границей в 2016 году

Несмотря на рост популярности внутрироссийских туристических направлений, в целом количество отдыхающих жителей Свердловской области сокращается из-за сложной экономической ситуации в стране. Об этом "ОГ" сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

- В лучшие времена за границей ежегодно отдыхали до 13% свердловчан. По моим прогнозам, в этом году эта доля сократится более чем в два раза - до 5-6,5%. При этом увеличится количество тех людей, которые вообще не смогут в течение года приобрести путёвку и совершить поездку куда-либо, в том числе по российским направлениям, - отметил эксперт.

Михаил Мальцев напомнил, что до введения запрета на чартерные рейсы в Турцию и Египет до 90% всех продаваемых путёвок приходилось на зарубежные направления, причём преимущественно в эти две страны. В этом году впервые самой популярной страной среди туристов Свердловской области стала Россия - около 35% от всего объёма продаж путёвок. Самыми популярными зарубежными направлениями среди свердловчан в этом году стали Болгария, Кипр, Греция и Тунис.

- При определённом стечении обстоятельств доля внутрироссийских направлений может возрасти до 50%, - считает Михаил Мальцев - Среди российских туристических направлений лидируют Крым и Сочи, но важно и развитие программ, которые субсидируются государством и которые позволяют различным социальным группам населения, в частности, школьникам, отдохнуть и узнать свою страну с существенными скидками. Например, с прошлого года мы реализуем федеральную программу "Дороги Победы", которая позволяет ознакомиться с городами-героями: Москвой, Санкт-Петербургом, Волгоградом. Сейчас с началом учебного года будет обнародован ещё целый перечень программ для школьников.

Областная газета Свердловской области