С домами-призраками в центре Михайловска разберётся суд  18 фото

  • Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

В центре Михайловска, на улице Гагарина, уже много лет гниёт десяток заброшенных деревянных домов. Они не только портят облик города, но и несут нешуточную опасность для людей, живущих по соседству.

Один из горожан — Николай Плясунов — позвонил по этому поводу на прямую линию «ОГ» с губернатором Евгением Куйвашевым.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «ОГ» выехали в Михайловск. К нашему приезду на улице Гагарина собралось полтора десятка местных жителей.

Жители Михайловска Ольга Косолапова, Валерий Истомин и Николай Плясунов уверены, что заброшенные дома надо срочно сносить во избежание пожара. Фото: Александр Исаков

— В этих домах летом собираются сомнительные компании: пьют, курят… В любой момент может возникнуть пожар. А заброшенные дома стоят очень близко к соседним зданиям, где живут люди. В случае пожара огонь перекинется мгновенно! — возмущается Николай Плясунов.

— У нас есть дети и внуки. Мы их боимся отпускать гулять, — добавляет Ольга Косолапова. — Было бы здорово, если бы на месте хотя бы одного из этих домов построили нормальную детскую площадку, чтобы наши ребятишки могли там играть.

«Ищем индивидуальный подход»

Михаил Петухов. Фото: Александр Исаков

— Эти дома стоят заброшенными уже более двадцати лет, хотя у каждого из них есть собственник, — сообщил «ОГ» глава Михайловского муниципального образования Михаил Петухов. — Мы уже два года целенаправленно занимаемся этой проблемой. Начали с того, что выяснили, кто владеет каждым из домов. Всем собственникам мы выдали предписания о необходимости привести дома в безопасное состояние или снести. Однако, к сожалению, среди хозяев этих зданий есть много пожилых и малообеспеченных людей. Им сложно найти средства на снос. Чаще всего собственники-пенсионеры держат эти дома с земельными участками для своих детей и внуков в надежде, что через какое-то время там начнут строить новое жильё. Поэтому приходится вести переговоры индивидуально с каждым из собственников. Во многих случаях они идут нам навстречу, не хотят доводить дело до суда. Уже есть первые результаты.

По словам Михаила Петухова, один заброшенный дом уже снесли. Другое здание обнесли капитальным забором, то есть сделали недоступным для сомнительных компаний. Это свело к минимуму опасность возникновения пожара.

Михаил Петухов. Фото: Александр Исаков

— Пожилая владелица третьего дома сама обратилась к нам: «У меня нет денег на снос, помогите». Я договорился, что одна из строительных компаний, работающих в Михайловске, весной-летом нынешнего года выделит технику и снесёт это здание бесплатно. Благо у нас есть предприниматели, готовые на такие благотворительные акции, — сообщил Михаил Петухов.

Его позиция: путём таких переговоров за один-два года проблему удастся решить по всем домам-призракам.

Через суд будет быстрее

Безусловно, важно входить в положение владельцев этих объектов. Но как быть с соблюдением интересов остальных жителей? По поручению губернатора к решению проблемы подключилось областное министерство энергетики и ЖКХ. Его специалисты порекомендовали руководству муниципалитета подготовить материалы для обращения в суд. Это позволит либо заставить собственников заброшенных домов снести здания, либо забрать проблемное имущество у нерадивых владельцев и навести порядок за счёт местного бюджета.

Справка «ОГ»

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать дом в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Если собственник бесхозяйственно обращается с жильём, допуская его разрушение, то по статье 293 Гражданского кодекса РФ орган местного самоуправления может после соответствующего постановления суда продать такое помещение с публичных торгов с последующей выплатой владельцу здания средств, вырученных от продажи, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области