«Титановая долина» срывает планы

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

Ни один из показателей эффективности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» (город Верхняя Салда) не был достигнут на 1 июля 2016 года. Это следует из данных, которые выложил на своей странице фейсбука депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских (баллотируется в Госдуму от «Единой России). Тем не менее ранее депутаты признали работу ОЭЗ удовлетворительной и рекомендовали правительству продолжить финансирование проекта в объёме 699 миллионов рублей.

В частности, в ОЭЗ должны были создать всего 145 новых рабочих мест (из них 65 за 2016 год), а объём инвестиций, осуществлённый резидентами на территории «Титановой долины», должен был составить 2,7 миллиарда рублей (из них 1,8 миллиарда в этом году). По словам Андрея Альшевских, эти показатели являются стержневыми при реализации проекта. Однако фактическое количество рабочих мест равняется 81 (в этом году не создано ни одного), а объём инвестиций едва достигает 0,6 миллиарда рублей (36 миллионов было вложено в этом году).

— Скоро откроется вторая очередь «Титановой долины» в Екатеринбурге («ОГ» писала об этом в номере за 15 июля 2016 года). Она создаётся под конкретные бизнес-структуры и, я думаю, будет для Свердловской области более перспективна и экономически выгодна, чем первая. Но я боюсь, что если мы будем закрывать первую очередь, то может пострадать вторая. Но при этом необходимо, чтобы профильные областные министерства и руководство «Титановой долины» несли персональную ответственность за срыв показателей, — сказал депутат.

В «Титановой долине» считают, что судить о достижении запланированных показателей в середине года преждевременно.

— У нас создан пул из пяти потенциальных резидентов, с которыми подписаны соглашения о намерениях. В апреле Наблюдательный совет ОЭЗ «Титановая долина» одобрил эти проекты, общий объём инвестиций которых превышает 8,7 миллиарда рублей. У нас есть все основания полагать, что к концу года мы заключим с большинством потенциальных инвесторов трёхсторонние соглашения. В таком случае показатели по количеству резидентов мы даже перевыполним. Кроме того, мы прогнозируем, что до конца года начнут строительство один-два резидента, а вышедший на площадку резидент «ВСМПО-Новые технологии» приступит к заказу оборудования и осуществлению заявленного объёма инвестиций. Это приведёт к росту количества рабочих мест и инвестиционных показателей, обозначенных в приложении к корпоративному договору, — сообщила пресс-секретарь ОЭЗ «Титановая долина» Оксана Сергеева.

В пресс-службе также отметили, что по итогам 2015 года правительство Свердловской области положительно оценило работу ОЭЗ. А в начале июля комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству областного Заксобрания признал итоги работы управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» удовлетворительными и рекомендовал правительству Свердловской области предусмотреть финансирование проекта в объёме 699 миллионов рублей при формировании бюджета на 2017 год и плановый период 2018 года.

Областная газета Свердловской области