Экспортёрами региона стали ещё 88 свердловских компаний

  • Опубликовано в №120 от 06.07.2016

Свердловским предприятиям, особенно представляющим малый и средний бизнес, окажут поддержку при выходе их со своей продукцией на зарубежные рынки.

Конкретные шаги в этом направлении обсудили вчера в Екатеринбурге президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин и губернатор Евгений Куйвашев, присутствовавшие на отчётной конференции Уральской ТПП.

— Сегодня Уральская ТПП по объёмам и качеству оказываемых бизнесу услуг стала, пожалуй, самой активной из всех региональных торгово-промышленных палат России. И это достигнуто в том числе благодаря поддержке губернатора и его команды, — отметил Сергей Катырин.

Эти слова подтверждаются также в сфере международной кооперации. Так, Свердловская область стала одним из немногих субъектов РФ, который в условиях жёстких санкционных ограничений продемонстрировал активизацию внешнеэкономической деятельности. За прошлый год в число экспортёров продукции добавились 88 свердловских компаний.

— Поддержка экспорта высокотехнологичной продукции уральских предприятий становится одним из ключевых критериев эффективности региональной промышленной политики, — заявил Евгений Куйвашев. — Я сегодня дал поручение правительству Свердловской области подготовить программу по стимулированию экспорта, особенно малых и средних компаний.

Со своей стороны Уральская ТПП намерена максимально использовать возможности мировой системы торгово-промышленных палат для продвижения региона на российском и международном рынках с точки зрения его узнаваемости и привлекательности.

— Если четыре года назад мы видели здесь представителей бизнеса стран Евросоюза, то теперь нам нужно искать новые международные рынки. К таким перспективным рынкам можно отнести Иран, страны Юго-Восточной Азии, — сообщил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Кстати

В регионе начался процесс «восстановления целостности палаты». Дело в том, что в своё время от Уральской ТПП отпочковались три палаты, начавшие действовать на уровне муниципальных образований — в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Новоуральске. Теперь же бизнес-сообщество Каменска-Уральского выступило за воссоединение с Уральской ТПП. Это сделано в том числе и для объединения усилий по завоеванию зарубежных рынков.

Областная газета Свердловской области